У нас муниципальная квартира, главный квартиросъёмщик моя мама. Оплачиваю квартплату я, могу ли я стать главным квартиросъемщиком.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (3):

Такого понятия "главный квартиросъемщик" в настоящее время не существует.

а зачем? вам это никаких преимуществ не дает

Наталья Сергеевна! По данному вопросу следует обращаться в администрацию. Вопрос о заключении договора социального найма разрешается непосредственно с ними.

В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (часть 2 статьи 672 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации).