Проконсультируйте меня пожалуйста. В однокомнатной (18 м)

Марина
17.06.2003, 03:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95713

Проконсультируйте меня пожалуйста.

В однокомнатной (18 м) квартире (муниципальной) прописаны: я, дочка 18 лет и бывший муж. Сейчас я в разводе с ним уже 9 лет, у него новая семья. Квартплату и коммунальные услуги плачу я за троих. Он пытается разменять нашу однокомнатную квартиру через суд на 2 комнаты в разных коммуналках (1 ком.-ему и-1 ком. мне со взрослой дочкой), я сопротивляюсь, считая, что наши условия жилищные ухудшаются. Ранее мой вопрос решался судом положительно в мой адрес т.к. у меня была дочка несовершеннолетняя. Теперь ей 18 и она заявляет, что тоже имеет право на отдельную комнату при размене этой квартиры (я с ней согласна).

1. Могу ли я в суде выдвигать требования о размене квартиры на 3 отдельные комнаты, а не на 2-как это предлагает бывший муж? (но, в то же время я понимаю, что такое требование не решаемо, т.к. у нас всего однокомнатная кв. и такой обмен не будет реальным). К чему может суд в данном случае меня обязать? Я против любой коммуналки, считая это ухудшением моих жилищных условий и улучшением его….. Денег на доплату у меня нет.

2. Как можно выписать бывшего мужа. Я же не должна одна: поднимать дочку (муж 9 лет не общается с дочкой, но алименты мизерные платил регулярно), давать ей обучение одна, платить квартплату за бывшего мужа……еще и жилищные условия ему улучшать?

3. Бывший муж приводит людей показывать квартиру, не ставя меня об этом в известность. Я ему дверь не открываю, т.к. он здесь не живет 9 лет и обязан меня заранее предупреждать о желании прихода с посторонними людьми. Законны ли мои требования и правильно ли я поступаю?

Заранее Вас благодарю за ответ. Мои вопросы-это боль “женщины – матери”….

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Марина.

Самый радикальный способ решения вашей проблемы - это попытаться признать вашего бывшего мужа приобретшим право на жилплощадь по месту его фактического проживания и утрату права площадь, где он зарегистрирован.

С уважением, И.Добродеев СПб.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.04.2016, 15:00
• г. Москва
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

01.04.2015, 00:19
• г. Тула
Вопрос №6449854

В муниципальной квартире прописаны две семьи, одна из них не оплачивает коммунальные услуги. Что делать в этом случае?

23.03.2021, 17:31
• г. Саратов
Вопрос №18336344

У меня такая ситуация, дочь прописана в квартире бывшего мужа, за квартиру он не платит! Могут ли долги повесить на дочь, по наступлении совершеннолетия? Спасибо.

18.05.2017, 14:03
• г. Москва
Вопрос №12546785

Моя дочь 17 лет прописана у своего отца, проживает со мной. Узнали недавно что по что бывший муж не платит за квартиру, долг большой. Дочери скоро 18 лет, должна ли она будет оплачивать этот долг?

29.07.2020, 19:56
• г. Москва
Вопрос №17633971

Меня выписали из муниципальной квартиры где прописан мой несовершеннолетний ребёнок. Как теперь я смогу приходить к ребёнку домой? Или ребёнка тоже могут выписать? Спасибо.

Наталия
24.11.2010, 10:15
• г. Кировск
Вопрос №1159509

В неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны трое (я-моя 24 летняя дочь и мой бывший муж (мы в о разводе)) Комнаты разные по метражу 17 м и 9 м!.Главным нанимателем является бывший муж! Но оплачивать коммунальные услуги и квитанцию за найм квартиры он не платит и не собирается! В избежании задолженности-все оплачиваю я сама! Он же пользуется всем-но не дает денег (часть) на оплату уже очень давно!

18.07.2013, 14:40
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №2529923

В муниципальной квартире прописаны я,двое моих детей (не совершеннолетних), мой отец и брат 22 лет. За квартиру платит отец, но по 1-5 тыс. за 3-6 мес. одним платежом. Я временно проживаю в другом городе у мужа, т.к. попасть в кв.нашу не могу-ее сдает отец. Он и брат проживают в квартире мачехи. Со своей стороны я присылаю справку, что я и мои дети живем и оплачиваю ком. услуги по другому адресу-нам делают перерасчет. Долг на данный момент по кв. около 90 000. Ключей от кв. у меня нет. попасть туда не могу. Приватизировать отказываются. Платить толком не хотят. Собственно я то же не хочу платить только за прописку... Начну платить я-отец вообще перестанет, т.к. оплачивает лишь для того, что бы не подавали в суд-оплата то идет... и приносит мои справки. Что мне делать? Как заставить платить всех? Как заставить приватизировать кв.?Как выгнать квартирантов и получить ключи? И еще, отец считает что долг надо поделить на троих, но я же присылала справки все это время и делался перерасчет, он сдавал не официально кв. и не делился и толком не платил. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение