Кто несет ответственность за протечку и повреждение потолка в готовой квартире - владелец, сантехник или соседи?

• г. Санкт-Петербург

В период новогодних праздников отсутствовали дома, вода на квартиру от счетчика была перекрыта. По приезду обнаружили протечку полотенцесушителя, вызвали аварийку те перекрыли воду до устранения, на следующий день пришел сантехник, разобрали короб, устранили причину. Спустя неделю приехали соседи снизу обнаружили порваный натяжной потолок, кто виновен в данной ситуации? Мы же не могли предотвратить данную проблему. (покупали готовую квартиру с ремонтом от собственника).

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Здравствуйте!

К сожалению, я не вижу другого ответчика кроме как Вас как собственника квартиры и всего оборудования внутри нее. Да, вы приобрели уже с ремонтом - ставили не Вы, но вот дальше после приобретения обязаны содержать имущество в надлежащем состоянии, не причиняющем ущерб другим лицам.

Основание - ст. 209 ГК РФ, 1064 ГК РФ.

По-человечки Вас очень понимаю, поскольку была и заливающей, и залитой.