«Возмещение расходов, связанных с приездом в другой город - как отразить в исковом заявлении и учесть расходы на перелеты, проживание, и другие расходы?»

• г. Сургут

Ответчик проживает в другом городе. Как отразить в исковом заявлении возмещение трат на перелеты, проживание и другие расходы, связанные с приездом в другой город? Надо-ли, писать заявление о рассмотрении дела без присутствии истца? Если будет его представитель - нужна ли нотариальная доверенность? И как тогда указать расходы на представителя в суде?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, за проживание и перелеты в гражданском деле суд не взыщет. Это бесполезно просить. Практика уже давным давно такая и здесь тоже посетители спрашивают, а почему не оплатили.. Не предусмотрено законом. Писать заявление необходимо. А если и представителя не будет, то дело оставят без рассмотрения. Да, нужна именно нотариальная доверенность. А расходы - это расписки на суммы, договоры на оказание услуг. Их представитель приложит и заявит ходатайство о взыскании с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда, исполнительный лист, будут пересланы истцу, проживающему в другом городе? И как, в этом случае, взыскивать средства с ответчика? Или исполнительный лист будет передан приставам в месте проживания ответчика, после того как решение вступит в законную силу?

Спросить
Пожаловаться

Застройщик не выполнил условия договора по передаче объекта дольщику (срок более 2-х месяцев cо дня сдачи дома) по ДДУ; не оповестил о задержке строительства объекта по поводу смены администрации строительной компании (факт мошеничества разбирается Администрацией города), смены застройщика. Игнорирование на заявление - требование, уведомление о одностороннем расторжении ДДУ о досудебном расторжении договора и выплате денежных средств с уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами (общий срок пользования 1173 дней). При личной встрече с администрацией, было сказано о том, что только в судебном порядке будут выплачены деньги.

По какой статье происходит начисление процентов за пользование чужими денежными средствами до фактического перечисления денег истцу (ст. 395 - средняя процентная ставка по месту проживания истца или по ст. о ДДУ - 1/300 ставки рефинансированиях2)

Спросить
Пожаловаться

ДОбрый день!Вы правильно указали ст. 395 ГК РФ. Нанимайте представителя, который и в суды будет ходит и исполнительный лист возьмет в суде и передаст к судебным приставам

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь представителем истца в суде по доверенности. Исковое заявление для рассмотрения направили в другой город по месту нахождения ответчика. Буду писать ходатайство, чтобы суд рассмотрел иск без моего участия, так как я нахожусь в другом городе и не смогу приехать на судебное заседание. Подскажите пожалуйста, в ходатайстве в шапке мне нужно указывать данные исца, или только указываются мои данные как представителя? Так как я от своего имени как представитель истца буду отправлять ходатайство.

В случае если Истец оформил нотариально доверенность на представителя, то надо ли Истцу направлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца, если вместо истца на заседания суда будет являться его предтставитель по доверенности?

1.Отправил в суд возражения на исковое заявление. Нужно ли мне являться на судебное заседание? Суд находится в другом городе.

2. После направления копии возражений на исковое заявление истцу, представитель истца, который изначально ходатайствовал о рассмотрении дела без его присутствия, теперь указан в разделе СТОРОНЫ ПО ДЕЛУ (ТРЕТЬИ ЛИЦА). Получается, что представитель истца желает присутствовать на заседании? И, возможно, предоставит суду какие-то новые доказательства?

В суд с исковым заявлением поданы: доверенность на представителя истца и заявление на рассмотрение дела в отсутствие истца с участием его представителя по доверенности. Сегодня при ознакомлении с протоколом предварительного судебного заседания прочли: Истец - ..., была извещена, о причинах неявки суд не уведомила.

Выходит на каждое судебное заседание истцу надо писать заявление на рассмотрение дела в отсутствии истца с участием представителя?

Причину обязательно указывать?

Имеет ли право суд допускать к судебному процессу несколько представителей истца? Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право суд принять исковое заявление от одного представителя истца, когда я написал ходатайство в суд о рассмотрении дела в другом городе. Представитель истца был уже другой и настаивал об отказе мне в ходатайстве? А если истцов будет футбольная команда, суд должен к каждому прислушиваться?

Есть истец, ответччик. Истец дал доверенность на представительство, представитель в свою очередь дал доверенность еще одному в порядке передоверия. В итоге два представителя. Истец является гражданином Украины, спор трудовой. В суд на процесс являлись представители истца и представитель ответчика. Заседания откладывались, в результате о новой дате представители истца и ответчика извещались прямо в суде, о чем расписывались. Но ситуация в том, что истцу в Украину не посылались повестки, при этом представители должным образом уведомлялись и являлись. Истец не писал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В итоге представитель ответчика заявляет ходатайство об оставлении дела без рассмотрения на основании того, что истец не извещен надлежащим образом и не являлся в суд без уважительной причине. При этом представители истца являлись и все делают. Каковы шансы, что суд на этом основании вынесет определение об оставлении без рассмотрения? Пока что судья не реагирует на это ходатайство и на вопрос про извещение истца отвечает, что это проблема судьи. Что скажете?

Подаю в суд как истец, ответчик проживает в др. городе России. Ответчик-в Ростове на Дону (туда и должна отсылать исковое заявление). На суде, т.е в Ростове я или мой представитель должны присутствовать или суд может проходить без нахождения исца? Об этом надо указать в исковом заявлении? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли писать ходатайство. Будует апелляционный суд по гражданскому делу. Ответчик явиться не может, есть представитель по доверенности. Нужно ли предоставлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, но с участием его представителя в заседании. Или просто предъявить доверенность. Спасибо.

Жалобу в суд подает истец, сам подписывает. В суде интересы будет представлять представитель по доверенности без присутствия истца. Обязательно ли указывать представителя в жалобе? Или можно непосредственно в суде представителю заявить о себе и предъявить доверенность.

Исковое заявление истца к ответчику о снятии с регистрационного учёта её несовершеннолетнего сына с жилого помещения истца оставленно без движения. Сын ответчика зарегистрирован с 2006 года на жилплощади истца но фактически проживает по месту жительства ответчика-своей матери. Мне как истцу надо указатьна то, что ответчик выступает в защиту интерессов несовершеннолетнего сына иначе исковое заявление будет считаться неподанным. А как мне это доказать если я как истец не имею контакта с ответчиком. И ответчик проживает в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение