«Возмещение расходов, связанных с приездом в другой город - как отразить в исковом заявлении и учесть расходы на перелеты, проживание, и другие расходы?»

• г. Сургут

Ответчик проживает в другом городе. Как отразить в исковом заявлении возмещение трат на перелеты, проживание и другие расходы, связанные с приездом в другой город? Надо-ли, писать заявление о рассмотрении дела без присутствии истца? Если будет его представитель - нужна ли нотариальная доверенность? И как тогда указать расходы на представителя в суде?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, за проживание и перелеты в гражданском деле суд не взыщет. Это бесполезно просить. Практика уже давным давно такая и здесь тоже посетители спрашивают, а почему не оплатили.. Не предусмотрено законом. Писать заявление необходимо. А если и представителя не будет, то дело оставят без рассмотрения. Да, нужна именно нотариальная доверенность. А расходы - это расписки на суммы, договоры на оказание услуг. Их представитель приложит и заявит ходатайство о взыскании с ответчика.

Решение суда, исполнительный лист, будут пересланы истцу, проживающему в другом городе? И как, в этом случае, взыскивать средства с ответчика? Или исполнительный лист будет передан приставам в месте проживания ответчика, после того как решение вступит в законную силу?

Застройщик не выполнил условия договора по передаче объекта дольщику (срок более 2-х месяцев cо дня сдачи дома) по ДДУ; не оповестил о задержке строительства объекта по поводу смены администрации строительной компании (факт мошеничества разбирается Администрацией города), смены застройщика. Игнорирование на заявление - требование, уведомление о одностороннем расторжении ДДУ о досудебном расторжении договора и выплате денежных средств с уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами (общий срок пользования 1173 дней). При личной встрече с администрацией, было сказано о том, что только в судебном порядке будут выплачены деньги.

По какой статье происходит начисление процентов за пользование чужими денежными средствами до фактического перечисления денег истцу (ст. 395 - средняя процентная ставка по месту проживания истца или по ст. о ДДУ - 1/300 ставки рефинансированиях2)

ДОбрый день!Вы правильно указали ст. 395 ГК РФ. Нанимайте представителя, который и в суды будет ходит и исполнительный лист возьмет в суде и передаст к судебным приставам