Основные документы на покупку квартиры - проверка право собственности, наследование и разрешение органа опеки и попечительства

• г. Курск

Покупаю квартиру принадлежащая Продавцу на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Квартира принадлежит продавцу более 3 лет (могут кто то еще на эту квартиру претендовать?) . У продавца есть сын несовершеннолетний (нужно ли разрешение органа опеки и попечительства на продажу?) . Взял выписку с ЕГРП все чисто, продавец предоставил свидетельство о государственной регистрации права собственности, свидетельство о праве на наследство по завещанию, справку с ТСЖ, что нет задолженности по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья, справку с ТСЖ что в настоящее время никто не зарегистрирован и не проживает. Какие могут быть риски? Что следует еще проверить и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Согласие опеки не требуется. Советую показать документы вашему адвокату или юристу, то есть лицу, незаинтересованному в совершении сделки. Возможно, при прочтении документов и общении с продавцом будут выявлены риски. В частности, надо видеть свидетельство о праве на наследство и узнать, являлись ли наследник и умерший родственниками.

Здравствуйте! Рисков нет никаких в данном случае, разрешение органов опеки не нужно, т.к. ребенок не собственник квартиры

Добрый день! Обязательно проверьте долги по взносам на кап. ремонт, т.к. эти долги в отличие от ком.платежей будет платить новый собственник в случае обнаружения. Могу помочь составить договор.

Сын собственника никакого отношения к квартире родителя-наследника не имеет, поэтому согласие органов опеки не нужно.

Риски есть всегда при покупке квартир: в данном случае , например, если есть законные нетрудоспособные наследники, которые по каким либо причинам не вступили в наследство.

с уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.