Официальное трудоустройство - объяснение и примеры

• г. Оренбург

Поясните, пожалуйста, что значит Официальное трудоустройство.

Муж работал в магазин оранником - не подписывал никакие договора, не было записи в трудовой книжке (книжка на руках), больничный лист не оплачивался, выплат в пенсионный фонд не было. Озранное предприятие говорит о том, что он трудоустроен - Официально. Ворос:

1)Муж был устроен официально?

2)Поясните, пожалуйста, что значит Официальное трудоустройство?

Ответы на вопрос (1):

нет, это неофициальное трудоустройство - нет выплат в ПФ, нет записи в ТК, договора

обратитесь в прокуратуру - примут меры к работодателю

и в суд - заявление о понуждении к заключению трудового договора - ст. 56 ТК