Могу ли я ограничить его общение с сыном и вообще лишить родительских прав.

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №9571745

Сыну 1 год и 7 мес, когда было 2 мес супруг ушел от нас, после развелись. Через полгода после развода подал в суд для установления время общения с ребенком, хотя до этого не видел ребенка около четырех месяцев. Суд установил дни и время общения с ребенком каждую субботу и воскресенье, в назначенное время отец не приходит, появляется когда захочет и в удобное для него время. Иногда приходит поздно требует общения с сыном после чего у ребенка истерика, не хочет отпускать отца, долго успокаивается. В течении последнего месяца бывший супруг ни разу не появился, не звонит, не интересуется ребенком. Могу ли я ограничить его общение с сыном и вообще лишить родительских прав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
30.01.2016, 14:18

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Верно понимаю, что установление времени общения ребенку - лишь минимум,

При разводе супругов суд установил ребенку (но не отцу) время общения ребенка с отцом. Родительские права родителя не являлись предметом рассмотрения, ст.73 СК РФ не применялась вообще. Права отца на общение с сыном не ограничены? Верно понимаю, что установление времени общения ребенку - лишь минимум, направленный на обеспечение интересов малолетнего, но никак не максимальный предел общения отца с ребенком? Или нет?

Юрист г. Новосибирск
28.04.2017, 14:43

Здравствуйте! Вы не правильно понимаете. Ребенку не устанавливают время общения. Время общения устанавливается родителю. Свыше установленного - по согласованию с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.04.2017, 14:43

Здравствуйте! Для ответа на вопрос необходимо изучать решение суда. Также любая из сторон вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.04.2017, 14:44

Добрый день.

Так как официально нигде не закреплен порядок общения с ребенком, то данный порядок определяется тем, с кем проживает ребенок. Вам лучше в суде установить порядок общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подала на лишение родительских прав бывшего супруга в отношении общего ребёнка,

Подала на лишение родительских прав бывшего супруга в отношении общего ребёнка, по алиментам долг и не общался в течении четырёх лет, суд ограничил его в родительских правах на пол года, бывший супруг говорит что подаст на порядок общения с ребёнком и об устранении препятствий с моей стороны в общении с ребёнком, он имеет вообще права на общения с ребёнком? Если ограничен в родительских правах.

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
09.07.2019, 14:21

Может, так как ограничение родительских прав это только запрет на непосредственное воспитание, но не ограничение в праве на общение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
09.07.2019, 14:40

Возможность (право) на общение с ребёнком может быть прекращено только после вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
₽ VIP

Можно ли на основании этого лишить его родительских прав, ведь не до суда не после суда, не участвовал в жизни ребенка,

После развода мой бывший муж виделся с нашим несовершеннолетним ребенком, тогда когда ему это было удобно, так продолжалось два месяца, потом он перестал общаться с ребенком, не интересовался им. Через несколько месяцев он подал в суд для установления порядка общения с ребенком, суд вынес решения: каждое воскресенье, в течении 3 часов общаться ему с ребенком. Однако прошло уже 5 месяцев и он не разу не пытался выполнить данное решение. Можно ли на основании этого лишить его родительских прав, ведь не до суда не после суда, не участвовал в жизни ребенка, и возможно какое либо наказание за не исполнение данного решения суда "об определении порядка встреч отца с ребенком"?

Адвокат г. Белгород
26.06.2009, 18:00

Наказание за неисполнение этого решения суда не предусмотрено . А по поводу лишения родительских прав- маловато оснований для обращения в суд . Если он еще исполняет алиментные обязанности - то вообще невозможно .

Валерий Викторович

Белгород Чапаева , 9б т. 8-904-537-08-14

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
26.06.2009, 18:14

Уважаемая Екатерина!

Общение с ребенком в соответствии с решением суда - это право родителя, живущего отдельно. Однако встречаясь с ним он в том числе, принимает участие в воспитании ребенка. Само по себе уклонение от встреч- не является основанием лишения родительских прав. Однако если при этом он не уплачивает алименты( не предоставляет средства на содержание ребенка), отказывается решать вопросы воспитания, не посещает родительские собрания и т.д. - все это может служить основанием лишения родительских прав.

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
26.06.2009, 19:38

Екатерина!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2009, 19:46

Екатерина! Если отец вынужден был ЗАЩИЩАТЬ свои родительские права на общение с ребенком через суд и суд принял решение, и ЗАЩИТИЛ их, то НИ О КАКОМ лишении родительских прав не может идти и речи, какова бы горькой для вас такая правда не была!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли изменить решение суда, чтобы общение с ребёнком могло происходить только в присутствии матери?

Отец ушел из семьи когда ребёнку было 10 месяцев. Первый год после развода отец ребёнком не интересовался, потом появился 2-3 раза и опять пропал на несколько месяцев.

После того как я подала на взыскание алиментов, отец подал иск на установление порядка общения с ребёнком.

Было вынесено решение суда: в течении первых 6 месяцев 3 раза в неделю в присутствии матери (адаптационный период чтобы ребёнок привык к отцу), по истечении 6 месяцев - встречи без матери.

Первую часть решения суда отец не исполнял, на встречи с ребёнком не приходил.

Спустя 6 месяцев отец пришел к нам и стал требовать чтобы я отдала ему ребёнка одному. Я ему в общении не отказала, и предложила приходить общаться в моем присутствии, т.к. он полгода не приходил. Но при мне он общаться не хочет.

Отец пугает, что получил исполнительный лист и собирается приходить с приставами, чтобы мне штрафы выписывали за то, что я ему ребёнка не даю.

Ребёнку сейчас 3,5 года. На данный момент он отца почти не знает, близким человеком не считает, побаивается его.

Можно ли изменить решение суда, чтобы общение с ребёнком могло происходить только в присутствии матери?

Юрист г. Ставрополь
22.02.2015, 14:43

Можно ли изменить решение суда, чтобы общение с ребёнком могло происходить только в присутствии матери?

---обращайтесь в суд и решайте вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отмена оплаты алиментов.

Суд присудил своим решением, что отец имеет право на общение с ребенком (сын 8 лет) каждую 2 и 4-ую субботу или воскресенье месяца. Матери не препятствовать общение с ребенком. При моем неоднократном обращении к матери ребенка о назначении встречи и общения с ребенком, следовал отказ с постоянно какой-то причиной. Могу ли я подать иск в суд, что мать с ребенком препятствует в общении, и на отмену алиментов.

Юрист г. Москва
11.09.2018, 22:15

Добрый вечер Инна,

[b]Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних[/b]

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Обратитесь в канцелярию суда, который вынес решение с заявлением о выдаче исполнительного листа по делу (они подскажут как написать).

Исполнительный лист, копию решения, свидетельство о рождении Вы подаете в ФССП по месту жительства матери. Так же пишите заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вашей бывшей жены (в ФССП должны подсказать как написать).

Вам определят пристава-исполнителя и вы согласуете порядок действий. Чтобы зафиксировать факт неисполнения решения суда по вышеуказанной статье.

Пристав неоднократно с Вами выезжает и фиксирует факт неисполнения. Органы внутренних дел в данном случае можно вызывать, но документы в суд будут отправлять приставы, так что советую привлечь именно их.

После подтверждения факта неисполнения — будет наложен штраф, а в случае злостного неисполнения — можно ограничить мать в родительских правах согласно ст. 66. [b]Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка[/b]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. [b]При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. [/b]

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2018, 22:54

Уважаемый отец ребенка (надеюсь, его имя - не Инна).

Вам надо выполнять решение суда с помощью судебных приставов.

Только в случае если постоянное препятствование будет установлено официально (а не просто она там на словах что-то говорит), можно будет поднять вопрос о переопределении места жительства ребенка с Вами через суд и отмене алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2018, 09:24

Здравствуйте!

На отмену алиментов подать не возможно.

Чинение препятствий в общении с ребенком не является основанием для освобождение от обязанности по уплате алиментов.

Обратитесь в органы опеки с жалобой на действия матери. Возможно привлечение ее к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Чтобы соблюдал график встреч не когда ему угодно или когда я прошу, а хотя бы тогда, когда установил суд?

Если отец нарушает график общения с ребёнком (не приходит в назначенные дни), а по моей просьбе в другие дни добровольно отказывается участвовать в жизни ребёнка (например, водить в больницу), как привлечь отца к ответственности? Чтобы соблюдал график встреч не когда ему угодно или когда я прошу, а хотя бы тогда, когда установил суд? Нежелание участвовать в жизни ребёнка через несоблюдение графика встреч может являться поводом для того, чтобы в будущем совсем свести их общение к минимуму? Или ограничить его в родительских правах. Спасибо.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
11.03.2022, 19:18

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением об отмене установленного ранее 6 рафика общения и встреч с ребенком ввиду невыполнения его условий отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.03.2022, 19:19

Никак вы не заставите отца участвовать в жизни ребенка. Не хочет - не будет. Решение суда по гражданскому делу, а не по уголовному. Ограничить не сможете. Он не алкоголик. Для лишения родительских прав нужны веские основания. Он все же приходит к ребенку. Фиксируйте отказы. Все надо документально оформлять. Лишить сейчас его прав не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
11.03.2022, 19:32

За нарушение графика общения с ребенком, установленным решением суда, установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КОАП РФ:

Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

По вопросу привлечения отца ребёнка к административной ответственности обратитесь к вашему приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Могу ли я лишить его родительских прав или хотябы ограничить общение с сыном?

Мы с мужем в разводе полгода, сыну 11 месяцев. Развелись по причине постоянного пьянства и разгульного образа жизни моего мужа. Он неоднократно избивал меня, свидетелем являлся мой 14-летний сын от первого брака, нигде не работал, семью не обеспечивал, кодировался от алкоголизма, вскрывал себе вены. После развода приходил на встречи с ребенком в нетрезвом виде и угрожал мне расправой. Я обратилась за помощью к участковому, который провел с ним беседу. Общение с сыном я запретила, т.к. просто боюсь этого человека. Подала на алименты. Он выплачивает мне 3000 в месяц, и подал в суд, т.к.я не разрешаю свидания с ребенком. Могу ли я лишить его родительских прав или хотябы ограничить общение с сыном?

Адвокат г. Москва
20.03.2008, 07:37

Платит алименты, думает и в меру своего понимания- заботится о сыне. Вам будет в суде отказано в лишении его родительских прав. Может быть решение вопроса об ограничении времени общения его с сыном, но только в том случае, если Вы докажите что он приходит на свидание с сыном в состоянии алкогольного опьянения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Бывшему мужу судья сказал что направит по его адресу органы опеки, по данному делу я ответчик, что они будут проверять?

Мой бывший супруг, подал исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определению порядка общения с ребенком. Сыну 3 года, он его видел последний раз когда было ребеночку 5 мес., и больше желания не было, теперь он обратился в городской суд для решения этой его проблемы, хотя ко мне вообще не обращался чтобы увидеться с сыном. Он хочет определить место общения в другом городе, 30 мин. езды от нас. Я прошу суд чтобы определили общение с ребенком только в моем присутствии, т.к. сын своего папу вообще не знает. Скажите органы опеки ко мне могут прийти, если истцу т.е. бывшему мужу судья сказал что направит по его адресу органы опеки, по данному делу я ответчик, что они будут проверять?

Юрист г. Краснодар
19.05.2014, 23:27

да отец может определить порядок общения органы опеки должны дать свое заключение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Исходя из всех этих фактов как можно ограничить его общение с ребенком и можно ли вообще лишить его родительских прав?

Пожалуйста как максимально сократить время общения ребенка с отцом и имеет ли вообще отец право в данной ситувции. Муж бросил меня на 7 месяце беремености с общими материаль ными долгами. Финансовой поддержки не оказывал. Когда ребенку было 5 месяцев подала на алименты. Пол года судились. Алименты платил не постоянно, периодически стоял в центре занятости (размер алиментов доходил до 200 руб в месяц) . В воспитаеии ребенка никакого участия не принимал ни он ни его мать (бабушка.) Теперь когда сыну исполнилось 4 года, хотят через суд востребовать общение. ДЛЯ СПРАВКИ: мать отца (бабушка) лишена родительских прав, достаточно часто уходит в запой. Тетя отца тоже страдала алкоголизмом имела дочь наркоманку (скончалась от передозировки). Отец достаточно часто выпивает, периодически ввязывается в драки, по молодости были суды по самообороне. По алиментам имеется долг, также было решение суда об 30 часах исправительных работ за неуплату алиментов. По отношению ко мне не раз применялось физическое насилие (побои) в том числе во время беременности, в полицию не обращалась. Исходя из всех этих фактов как можно ограничить его общение с ребенком и можно ли вообще лишить его родительских прав? С уважением Наталья!

Юрист г. Красногорск
30.09.2018, 19:51

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае не так уж просто лишить родительских прав. Надо более подробно разбираться с ситуацией. Полностью ограничить встречи с ребёнком не получится. Как отец - он имеет на них право. Можете изложит свои факты, с привлечением органов опеки, тогда ему предоставят минимальное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2018, 19:53

Здравствуйте, Наталья.

Для того чтобы лишить родительских прав в части не уплаты алиментов, нужно злостное уклонение от уплаты алиментов, то есть привлечение к уголовной ответственности за не уплату алиментов. Относительно побоев нанесенных Вам, то так как не было привлечения к уголовной ответственности, также это не будет являться основанием для лишения родительских прав. Но ограничить общение конечно же возможно.

Сейчас будет рассматривать в суде иск о порядке общения с ребенком? Представляйте в суд возражение на иск, представляйте доказательства.

[quote]

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
02.10.2018, 05:26

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации следует обращаться к юристу очно, поскольку следует изучить вашу ситуацию более подробно для дальнейшего обращения в суд. Если будет нужна помощь в вашем вопросе обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Права ли она и можно ли ограничить время общения отца с ребенком?

Встречаюсь с разведенным мужчиной, у которого есть ребенок (5 лет). Иногда в выходные вместе с его ребенком ходили гулять. Узнав об этом бывшая супруга запретила такие прогулки и общение ребенка со мной. Отцу ребенка был выдвинут ряд условий, несоблюдение которых грозило от 2 часов общения до полного запрета общения с сыном. Права ли она и можно ли ограничить время общения отца с ребенком?

Адвокат г. Электросталь
07.04.2006, 15:18

Ст. 66 СК РФ гласит: Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Соответственно если родители не могут прийти к соглашению необходимо разрешить этот конфликт в судебном порядке. И уже суд определит, когда, где и сколько родитель может встречаться со своим ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение