Отсутствие отца в жизни ребенка - возможность ограничить общение и лишить родительских прав

• г. Владивосток

Сыну 1 год и 7 мес, когда было 2 мес супруг ушел от нас, после развелись. Через полгода после развода подал в суд для установления время общения с ребенком, хотя до этого не видел ребенка около четырех месяцев. Суд установил дни и время общения с ребенком каждую субботу и воскресенье, в назначенное время отец не приходит, появляется когда захочет и в удобное для него время. Иногда приходит поздно требует общения с сыном после чего у ребенка истерика, не хочет отпускать отца, долго успокаивается. В течении последнего месяца бывший супруг ни разу не появился, не звонит, не интересуется ребенком. Могу ли я ограничить его общение с сыном и вообще лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Спросить
Пожаловаться

При разводе супругов суд установил ребенку (но не отцу) время общения ребенка с отцом. Родительские права родителя не являлись предметом рассмотрения, ст.73 СК РФ не применялась вообще. Права отца на общение с сыном не ограничены? Верно понимаю, что установление времени общения ребенку - лишь минимум, направленный на обеспечение интересов малолетнего, но никак не максимальный предел общения отца с ребенком? Или нет?

Подала на лишение родительских прав бывшего супруга в отношении общего ребёнка, по алиментам долг и не общался в течении четырёх лет, суд ограничил его в родительских правах на пол года, бывший супруг говорит что подаст на порядок общения с ребёнком и об устранении препятствий с моей стороны в общении с ребёнком, он имеет вообще права на общения с ребёнком? Если ограничен в родительских правах.

После развода мой бывший муж виделся с нашим несовершеннолетним ребенком, тогда когда ему это было удобно, так продолжалось два месяца, потом он перестал общаться с ребенком, не интересовался им. Через несколько месяцев он подал в суд для установления порядка общения с ребенком, суд вынес решения: каждое воскресенье, в течении 3 часов общаться ему с ребенком. Однако прошло уже 5 месяцев и он не разу не пытался выполнить данное решение. Можно ли на основании этого лишить его родительских прав, ведь не до суда не после суда, не участвовал в жизни ребенка, и возможно какое либо наказание за не исполнение данного решения суда "об определении порядка встреч отца с ребенком"?

Отец ушел из семьи когда ребёнку было 10 месяцев. Первый год после развода отец ребёнком не интересовался, потом появился 2-3 раза и опять пропал на несколько месяцев.

После того как я подала на взыскание алиментов, отец подал иск на установление порядка общения с ребёнком.

Было вынесено решение суда: в течении первых 6 месяцев 3 раза в неделю в присутствии матери (адаптационный период чтобы ребёнок привык к отцу), по истечении 6 месяцев - встречи без матери.

Первую часть решения суда отец не исполнял, на встречи с ребёнком не приходил.

Спустя 6 месяцев отец пришел к нам и стал требовать чтобы я отдала ему ребёнка одному. Я ему в общении не отказала, и предложила приходить общаться в моем присутствии, т.к. он полгода не приходил. Но при мне он общаться не хочет.

Отец пугает, что получил исполнительный лист и собирается приходить с приставами, чтобы мне штрафы выписывали за то, что я ему ребёнка не даю.

Ребёнку сейчас 3,5 года. На данный момент он отца почти не знает, близким человеком не считает, побаивается его.

Можно ли изменить решение суда, чтобы общение с ребёнком могло происходить только в присутствии матери?

Суд присудил своим решением, что отец имеет право на общение с ребенком (сын 8 лет) каждую 2 и 4-ую субботу или воскресенье месяца. Матери не препятствовать общение с ребенком. При моем неоднократном обращении к матери ребенка о назначении встречи и общения с ребенком, следовал отказ с постоянно какой-то причиной. Могу ли я подать иск в суд, что мать с ребенком препятствует в общении, и на отмену алиментов.

Если отец нарушает график общения с ребёнком (не приходит в назначенные дни), а по моей просьбе в другие дни добровольно отказывается участвовать в жизни ребёнка (например, водить в больницу), как привлечь отца к ответственности? Чтобы соблюдал график встреч не когда ему угодно или когда я прошу, а хотя бы тогда, когда установил суд? Нежелание участвовать в жизни ребёнка через несоблюдение графика встреч может являться поводом для того, чтобы в будущем совсем свести их общение к минимуму? Или ограничить его в родительских правах. Спасибо.

Мы с мужем в разводе полгода, сыну 11 месяцев. Развелись по причине постоянного пьянства и разгульного образа жизни моего мужа. Он неоднократно избивал меня, свидетелем являлся мой 14-летний сын от первого брака, нигде не работал, семью не обеспечивал, кодировался от алкоголизма, вскрывал себе вены. После развода приходил на встречи с ребенком в нетрезвом виде и угрожал мне расправой. Я обратилась за помощью к участковому, который провел с ним беседу. Общение с сыном я запретила, т.к. просто боюсь этого человека. Подала на алименты. Он выплачивает мне 3000 в месяц, и подал в суд, т.к.я не разрешаю свидания с ребенком. Могу ли я лишить его родительских прав или хотябы ограничить общение с сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший супруг, подал исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определению порядка общения с ребенком. Сыну 3 года, он его видел последний раз когда было ребеночку 5 мес., и больше желания не было, теперь он обратился в городской суд для решения этой его проблемы, хотя ко мне вообще не обращался чтобы увидеться с сыном. Он хочет определить место общения в другом городе, 30 мин. езды от нас. Я прошу суд чтобы определили общение с ребенком только в моем присутствии, т.к. сын своего папу вообще не знает. Скажите органы опеки ко мне могут прийти, если истцу т.е. бывшему мужу судья сказал что направит по его адресу органы опеки, по данному делу я ответчик, что они будут проверять?

Как максимально сократить время общения ребенка с отцом и имеет ли вообще отец право в данной ситувции. Муж бросил меня на 7 месяце беремености с общими материаль ными долгами. Финансовой поддержки не оказывал. Когда ребенку было 5 месяцев подала на алименты. Пол года судились. Алименты платил не постоянно, периодически стоял в центре занятости (размер алиментов доходил до 200 руб в месяц) . В воспитаеии ребенка никакого участия не принимал ни он ни его мать (бабушка.) Теперь когда сыну исполнилось 4 года, хотят через суд востребовать общение. ДЛЯ СПРАВКИ: мать отца (бабушка) лишена родительских прав, достаточно часто уходит в запой. Тетя отца тоже страдала алкоголизмом имела дочь наркоманку (скончалась от передозировки). Отец достаточно часто выпивает, периодически ввязывается в драки, по молодости были суды по самообороне. По алиментам имеется долг, также было решение суда об 30 часах исправительных работ за неуплату алиментов. По отношению ко мне не раз применялось физическое насилие (побои) в том числе во время беременности, в полицию не обращалась. Исходя из всех этих фактов как можно ограничить его общение с ребенком и можно ли вообще лишить его родительских прав? С уважением Наталья!

Встречаюсь с разведенным мужчиной, у которого есть ребенок (5 лет). Иногда в выходные вместе с его ребенком ходили гулять. Узнав об этом бывшая супруга запретила такие прогулки и общение ребенка со мной. Отцу ребенка был выдвинут ряд условий, несоблюдение которых грозило от 2 часов общения до полного запрета общения с сыном. Права ли она и можно ли ограничить время общения отца с ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение