Отсутствие отца в жизни ребенка - возможность ограничить общение и лишить родительских прав

• г. Владивосток

Сыну 1 год и 7 мес, когда было 2 мес супруг ушел от нас, после развелись. Через полгода после развода подал в суд для установления время общения с ребенком, хотя до этого не видел ребенка около четырех месяцев. Суд установил дни и время общения с ребенком каждую субботу и воскресенье, в назначенное время отец не приходит, появляется когда захочет и в удобное для него время. Иногда приходит поздно требует общения с сыном после чего у ребенка истерика, не хочет отпускать отца, долго успокаивается. В течении последнего месяца бывший супруг ни разу не появился, не звонит, не интересуется ребенком. Могу ли я ограничить его общение с сыном и вообще лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.