У меня умерла мама она написала завещание на все имущество (свое и вместе нажитое с отцом)

Игорь
17.06.2003, 06:03
• г. Красноярск
Вопрос №95719

У меня умерла мама она написала завещание на все имущество (свое и вместе нажитое с отцом) на мое имя, у меня есть бабушка по материной линии вот из-за нее у меня и проблема. Я знаю что я, мой отец и бабушка наследники первой очереди. У бабушки, видимо после смерти мамы не все в порядке стало с психикой и она хочет отобрать у нас с отцом все имущество и передать кому-либо. Сами понимаете, что это неправильно чисто в человеческом отношении.

Вопрос у меня такой: отец по закону наверное имеет преимущество в получении недвижимости или иного имущества, а может быть Вы посоветуете что нам делать в данной ситуации.

P.S Вы не подумайте, что мы хотим бабушку обделить просто я считаю, что это неправильно то что она хочет сделать.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Поскольку в соответствии с ниже приведенными правилами пережившему супругу принадлежит половина имущества, нажитого в браке, постольку наследуется только вторая половина имущества, независимо от содержания завещания.

Все вопросы наследования следует решать у нотариуса.

Гражданский кодекс РФ. Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их

совместной собственностью, если договором между ними не установлен

иной режим этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при

его разделе и порядок такого раздела устанавливаются

законодательством о браке и семье.

Семейный кодекс РФ. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их

совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему

имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от

трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и

результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,

пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального

целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные

в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие

увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом

супругов являются также приобретенные за счет общих доходов

супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,

доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные

коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в

период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов

оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены

денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также

супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего

хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не

имел самостоятельного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.02.2018, 15:06
• г. Владикавказ
Вопрос №13926872

Скажите-бабушка завещала дом моей маме, но мама умерла раньше, кто имеет право на дом? Имеет ли какое-то отношение сестра моей мамы к завещанию?

25.10.2018, 19:20
• г. Калуга
Вопрос №14750643

У меня умерла мама. В браке с отчимом они купили машину, она оформлена на него. После смерти мамы я могу претендовать на часть?

08.06.2021, 19:08
• г. Кемерово
Вопрос №18513174

Мама умерла кто имеет право на наследство и может отчим все забрать себе.

17.02.2021, 21:09
• г. Симферополь
Вопрос №18239032

Хочу спросить как быть: бабушка оставила мне по завещанию всё своё имущество, в том числе и дом, после её смерти её дети подали заявление также получить часть наследства, и теперь всё имущество разделено на пятерых (моя доля из всего 1/2 и продать его в таком состоянии нереально) подскажите пожалуйста как мне выйти из этого положения, если родственники друг другу не доверяют, и я им тоже? Свою долю наследства ещё никто из них не оформил. И теперь все коммунальные платежи по дому плачу я...

04.10.2020, 07:42
• г. Оренбург
Вопрос №17847357

Умерла мама. Наследия нет. Нужно ли идти к нотариусу?

13.08.2019, 12:17
• г. Самара
Вопрос №16187416

Умерла мама у ребёнка, но есть отец. Что делать отцу.

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

02.11.2015, 20:18
• г. Астрахань
Вопрос №8553653

Умерла мама 10 дней назад. Я ее дочь получала ее пенсию в сбербанке по доверенности. Мама умерла 24 октября. Будет ли ей начислена пенсия и смогу ли я снять деньги с её сберкнижки как снимала раньше по доверенности? Доверенность до февраля 2016.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение