Разрешено ли посещение образовательного учреждения в период карантина и как оно регламентируется?
398₽ VIP

• г. Междуреченск

Имеет ли право администрация образовательного учреждения разрешить посещение образовательного учреждение в период официально объявленного карантина? Если да, то сколько человек одновременно могут находится в такой группе? И какими нормативными документами это регламентируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Не имеет права. Это не ее компетенция

__

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

1. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте!

Порядок проведения мероприятий по карантину установлен в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также постановлениями Главного государственного санитарного врача в вашем регионе.

При этом, Главный санитарный врач должен издать приказ о введении карантина, в котором указать все необходимые мероприятия, включая порог заболевания, при достижении которого доступ учащихся в учебные заведения будет ограничен и вообще закрыт.

Согласно информации на сайте Междуреченска карантин объявлен постановлением администрации указанного муниципального образования № 147п от 28.01.2916.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с данным постановлением, а это невозможно сделать так как в интернете и других источниках я его не нашел.

Но и так в принципе можно сказать, что в период карантина запрещены любые организационно-массовые мероприятия в школах, в том числе различного рода кружки, группы продленного дня и т.п.

Исключения могут быть для групп круглосуточного пребывания, но есть ли они - это надо смотреть в названном постановлении, которого я не нашел.

Уважаемый Вячеслав!!

Нижеуказанное Постановление администрации г. Междуреченска принято в соответствии с со статьей 31Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Органы местного самоуправления наделены полномочиями по объявлению на территории муниципального образования карантина.Данное Постановление носит нормативно -правовой характер и оно обязательно к исполнению всеми образовательными учреждениями города.Поэтому если в вашем городе вводится с 1 февраля карантин и отменяются все занятия то администрация школы не вправе разрешить посещение школы .

Согласно постановлению администрации Междуреченска (№147 п от 28.01.2016 г.) для ограничения распространения заболеваемостью ОРВИ и гриппом, на территории вводится ряд ограничительных мер.

С 1 февраля отменяются занятия в школах.

С 1 февраля будет временно приостановлен учебный процесс в образовательных учреждениях сроком на две недели.

, С 1 февраля будут прекращены организационно-массовые мероприятия в детских организованных коллективах, учебных заведениях, учреждениях культуры и спорта. Во всех лечебно-профилактических учреждениях, учебных заведениях, детских дошкольных учреждениях будет введен карантинный режим по гриппу до особого распоряжения.