Суд отклонил ходатайство и не рассмотрел исковое заявление из-за неявки истца, и обжалование этого решения будет подано в областной суд?

• г. Москва

Суд оставил исковое заявление по гражданскому делу без рассмотрения в связи с неявкой истца дважды на судебные заседания. Ходатайство об отмене определения не удовлетворено, получен отказ.

Вопрос: жалоба в областной суд подается по существу первоначального иска или обжалуется отказ суда в удовлетворении ходатайства об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Ответы на вопрос (1):

обжалуется определение об оставлении без рассмотрения

Спросить
Пожаловаться

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

1. Прошу сообщить, когда вступает в силу и есть ли возможность обжалования определения суда общей юрисдикции (первой инстанции) об оставлении без рассмотрения искового заявления?

В самом заявлении про возможность обжалования не указано.

Ситуация такая: истец не явился дважды на судебные заседания.

В определении указано: разъяснить сторонам дела, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

2. Какой заявление при этом подразумевается: новое исковое заявление или ходатайство об отмене определения об отказе в иске (такое заявление подано сейчас, спустя 2 года после вынесения определения)?

P.S.: Вопрос задаю со стороны ответчика, которому выгодно, чтобы суд отказал в удовлетворении такого ходатайства.

С уважением, Егор.

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Порядок подачи жалобы.

Суд вынес определение об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Определение может быть обжаловано в областной суд (указано в поределении).

Что падется в этом случае, апелляционная жалоба на определение об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения или как назвать документ? Жалоба подается через суд вынесший определения без самой копии определния? Правильно ли я понял все.

Суд не рассмотрел иск. Статус Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ как выяснилось в связи с неявкой истца, хотя письменное ходатайство о рассмотрении дела без истца подавалось.

В связи с этим вопрос. Как обжаловать данное определение суда? В какой суд подавать жалобу (в этот же или вышестоящий)?

Рассматривалось гражданское дело между банком-истцом и ответчиком. Суд два раза переносил дату предварительное заседание; 1. По причине не своевременного извещения ответчика-ходатайство о переносе даты рассмотрения. 2. По ходатайству ответчика с просьбой подготовить возражение на иск с расчётами. Третье заседание принятие возражение с расчетом и датой судебного заседания. И четвёртое судебное заседание, где судом было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрение с формулировкой не явки в суд истца по вторичному вызову. Истец не предоставлял на заседания никаких ходатайств об рассмотрении дела в его отсутствии. На данный момент истец подал ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения ссылаясь на то, что неявка в суд обусловлена тем, что истец в соответствии с п.5 ст.167 ГПК в просительной части искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствии представителя. Также указывает, что суд мог запросить предоставление необходимых документов и пояснений в письменном виде, что не противоречит ГПК. Вопрос? Должен ли истец на каждое заседание предоставлять ходатайства об рассмотрении дела в отсутствии представителя? Является ли уважительной причиной отсылка истца на п.5 ст 167 ГПК и просительную часть искового заявления а также из-за удаленности нахождения истца и суда места рассмотрения и экономической нецелесообразности. Истец извещался надлежащим образом и вся информация о датах рассмотрения дела также находится в открытом доступе на сайте суда.

Районный суд первой инстанции вынес определение о об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Истец подал частную жалобу на определение суда общей юрисдикции.

Вышестоящий (областной) суд оставил определение суда первой инстанции (об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения по делу) без изменения.

Возможно ли теперь обжалование определения областного суда, которым определение районного суда было оставлено без изменения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд оставил иск без рассмотрения в связи с неявкой истца, истец подал ходатайство и написал частную жалобу. Скажите пожалуйста, в случае удовлетворения ходатайства что делать с частной жалобой?

Судья по трудовому спору отклонила ходатайство об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, ссылаясь на то, что ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца было не заверено нотариально. Кроме того, на заседание по рассмотрению ходатайства об отмене определения никакого извещения истца о времени и дате события не было. О вынесенном определении узнал случайно. Сейчас готовим частную жалобу. Права-ли судья? Спасибо за внимание.

Подали исковое заявление в районный суд, который находится в другом регионе. Сторона истца не способна ехать в другой регион на судебное заседание, поэтому направила в суд ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно. Суд проигнорировал ходатайство и назначил судебное заседание, на котором приостановил ведение дела. Сторона истца обжаловала приостановление дела в областном суде. Областной суд также проигнорировал ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно, и назначил судебное заседание, на котором оставил частную жалобу без удовлетворения. На вопрос почему суд принял решение о проведении судебного заседания без стороны истца, помощник судьи ответила, что у суда много дел, что материалы дела находятся скорее всего в районном суде, и что суд не обязан отвечать на такие вопросы. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение