Можно ли построить отдельно стоящий дом, а свою часть снести.

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №9572505

Дом на два хозяина, отдельные входы есть свидетельство о регистрации права на 1/2 дома и 1/2 на земельный участок. Можно ли построить отдельно стоящий дом, а свою часть снести.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
30.01.2016, 20:28

да, вполне возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вязники

Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке?

В собственности 1/2 половина дома. Дом на 2 семьи. Вход отдельный, земельные участки тоже отдельные. Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке? Стена общая.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2010, 10:16

Артем, если в свидетельстве написано 1/2 доли, то нельзя. Необходиом сначала разделить дом в натуре, а потом сносить.

Вам помог ответ?ДаНет

Дом построен на два хозяина, но свидетельства оформлены как на отдельные дома.

Имеется свидетельство о регистрации на дом, земельный участок. Дом построен на два хозяина, но свидетельства оформлены как на отдельные дома. Как получить адрес дому?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2015, 09:52

ОБратитесь в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я снести свою часть и построить отдельно стоящий дом.

Мой дом разделен на 2 хозяина у каждого свой вход, адрес и коммуникации официально мы разделены. Могу ли я снести свою часть и построить отдельно стоящий дом.

Юрист г. Иваново
25.07.2016, 08:21

Если дом находится в долевой собственности, то только с согласия другого собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

У нас с соседом многоквартирный дом у меня квартира один у него два вход у каждого отдельный все отдельно одна стена и крыша общие,

У нас с соседом многоквартирный дом у меня квартира один у него два вход у каждого отдельный все отдельно одна стена и крыша общие, документы на землю и дом отдельные, хочу снести свою половину и построить новый дом отдельно стоящий как это сделать юридически.

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
01.12.2015, 17:04

без согласия второго собственника нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Есть два дома, соединённых общей стеной, 2 хозяина. Отдельный вход, отдельные участки, общая только 1 стена. Хозяин второго дома хочет снести свою половину и построить новый дом, но так как все держится на честном слове, вторая половина просто рухнет. Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Юрист г. Уфа
10.02.2022, 09:51

Без Вашего согласия сосед ничего не сможет решить. Если он начнет снос без документов по реконструкции, то сообщайте в Администрацию района, МЧС. Вся ответственность за ущерб будет на нем.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой предусмотрен порядок присвоения адреса дому?

Имеется свидетельство о регистрации на дом, свидетельство на земельный участок. Дом построен на два хозяина, но свидетельства оформлены как на отдельные дома. Что необходимо ещё и какой порядок для получения и присвоения адреса дому.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.11.2015, 14:10

Больше ничего не нужно. Обращайтесь в администрацию с заявлением о присвоении адреса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

О переводе жилого дома в двухквартирный дом

Как законно снести часть жилого дома в двухквартирном доме? Часть дома и участок в собственности. Могу я построить прямо в плотную к старому дому новый дом если сосед не даст согласия на слом?. дом 1957 г. В свидетельтве на дом указано как часть жилого дома. Земля межована. Вход в каждую квартиру и на участок отдельнный.

Юрист #18199
Юрист г. Казань
24.01.2013, 18:45

можете конечно,только сначала получите разрешение на строительство пристроя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Может ли один из хозяев снести часть своего дома, примыкающую к половине второго хозяева и оформить свою часть как отдельно стоящий, т.

Есть частный дом, он разделен на 2 квартиры и 2 хозяина. Может ли один из хозяев снести часть своего дома, примыкающую к половине второго хозяева и оформить свою часть как отдельно стоящий, т. е. отдельный дом?

Юрист г. Ставрополь
20.12.2015, 23:14

Может ли один из хозяев снести часть своего дома, примыкающую к половине второго хозяева и оформить свою часть как отдельно стоящий, т. е. отдельный дом?

---не может. без согласия второго собственника

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли построить баню на земельном участке для ведения ЛПХ?

Я проживаю в деревянном частном доме (по документам квартира с земельным участком для ведения ЛПХ), дом совместный на две квартиры с соседями. Можно мне снести свою часть дома, чтобы построить отдельно стоящий дом на своем участке, или оставить старый а рядом построить новый и какие документы нужны будут для строительства.

Юрист г. Белая Калитва
14.01.2013, 02:38

Обратитесь в архитектуру по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Скопин
14.01.2013, 16:51

Ольга, для начала Вам нужно обсудить все с соседями и получить их письменное согласие на это. После этого нужно собрать пакет документов и написать заявление на получение разрешения на строительство от архитектора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право, на основе отдельного домовладения снести свою 1/2 часть дома и построить новый дом?

Я владею на праве долевой собчтвенности 1/2 частью дома. Каков процесс выделения в отдельное домовладение своей части собственности? Имею ли я право, на основе отдельного домовладения снести свою 1/2 часть дома и построить новый дом?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
13.06.2013, 12:54

вы должны обратиться в суд с иском о реальном разделе дома в натуре с обустройчтвом отдельного входа. Однако снести свою половину дома может быть не удастся - либо нужно согласие соседа, либо опять обращаться в суд , где будет назначена строительно техническая экспертиза о возможности сноса дома без нанесения ущерба оставшейся части дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение