Вопрос №9572625

Если получен большой доход с продажи валюты физическим лицом, обязан ли он подать декларацию об уплате НДФЛ.. или существуют другие налоги при продаже валюты... так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76.. банку и разница в покупке-продаже очень немаленькая... но является ли валюта имуществом физ. лица? Обязан ли он платить налоги.. а также обязан ли подавать декларацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.01.2016, 17:40

Да, для физлица это доход, с которого он обязан уплатить 13% НДФЛ. Доход нужно включить в Декларацию по итогам за год.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Сделка покупки и продажи крипто валюты.

Физическое лицо приобрело биткоины (криптовалюта) в 2017 г. и продало их в 2017 г. Сделки по покупке \продаже криптовалют идут анонимно. Документов как таковых нет.

Как правильно составить декларацию 3 ндфл?

Что указать в источнике доходов в декларации?

Какие сроки подачи декларации?

Нужно ли отчитываться физ лицу по данной сделке и какие санкции будут при не сдаче 3 –НДФЛ, при не оплате налога?

Где и какие документы взять для подтверждения сделок?

Будет ли документом являться распечатка с киви-кошелька?

Какой закон регулирует покупку\продажу криптовалюты физическим лицом в России?

Юрист г. Москва
07.02.2018, 16:40

Фактически законодательно на сегодняшний день криптовалюта никак не регулируется... То есть ее можно скорее назвать товаром, нежели денежной единицей... Соответственно если вы обогатились при купле-продаже данного товара, то вы должны заплатить налог на доходы физического лица. Но... Мне просто интересно: зачем Вам это? Вы написали, что все сделки анонимны... То есть никто кроме Вас (включая госорганы) не знает, что Вы что-то там покупали/продавали и никак не узнает (ну... Только если Вы сами об этом не сообщите...). Дальше думайте сами...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ндфл при продаже валюты физическим лицом

Просветите, пожалуйста, - надо ли физическому лицу платить налог на доходы НДФЛ при продаже валюты в банке, подавать в налоговую какие-то декларации и т.п.?

Почему?

Обычные валютообменные операции. Купил валюту дешевле, потом через несколько дней - продал за рубли дороже. Полученная выгода в рублях никак не облагается? Банки подают об этом какие-то сведения в налоговую?

Адвокат г. Москва
28.11.2009, 18:22

Здравствуйте!

Все очень просто.

НДФЛ облагается разница между курсом ЦБ РФ и курсом продажи валюты, т.е. ЦБ 25 руб. за 1 у.е., а Вы продали валюты (у.е.) за 30 руб. - 30 - 25= 5 руб. - это и будет объектом налогообложения.

Но на практике Вы никогда и никакому банку таким образом валюту не продадите, её просто никто не купит себе в убыток.

А вот, если Вы всё таки умудритесь продать по курсу выше ЦБ, то банк обязан удержать с разницы 13 % (НДФЛ), а Вы потом подать декларацию.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Просветите, - надо ли физическому лицу платить налог на доходы НДФЛ при продаже валюты в банке,

Задавал сегодня вопрос, но получил несколько не тот ответ, который я ожидал. Вопрос и ответ ниже.

Меня интересует, чем продажа валюты физиком в банке за рубли отличается от продажи любого имущенства, по которому в НК написано, что надо самому подавать декларацию, налога на доходы нет до 125 000 р или доказывать, что владел более 3 лет.

Почему это не тот случай?

Подскажите?

Вопрос № 901073 от 28 ноября 2009 г. 17:56

Налоговое право

Тема: Налоги

Здравствуйте.

Просветите, пожалуйста, - надо ли физическому лицу платить налог на доходы НДФЛ при продаже валюты в банке, подавать в налоговую какие-то декларации и т.п.?

Почему?

Обычные валютообменные операции. Купил валюту дешевле, потом через несколько дней - продал за рубли дороже. Полученная выгода в рублях никак не облагается? Банки подают об этом какие-то сведения в налоговую?

Евгений, г.Москва.

Ответить.

Задать новый вопрос

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Вам отвечает Абакумов Александр Александрович, адвокат, г. Москва

Ответ от 28 ноября 2009 г. 18:22:

Здравствуйте!

Все очень просто.

НДФЛ облагается разница между курсом ЦБ РФ и курсом продажи валюты, т.е. ЦБ 25 руб. за 1 у.е., а Вы продали валюты (у.е.) за 30 руб. - 30 - 25= 5 руб. - это и будет объектом налогообложения.

Но на практике Вы никогда и никакому банку таким образом валюту не продадите, её просто никто не купит себе в убыток.

А вот, если Вы всё таки умудритесь продать по курсу выше ЦБ, то банк обязан удержать с разницы 13 % (НДФЛ), а Вы потом подать декларацию.

С уважением А. А. Абакумов!

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
29.11.2009, 01:14

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая ДЕНЬГИ и ценные бумаги, признаются движимым ИМУЩЕСТВОМ.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить,

Прошу вас дать заключение о необходимости удержания банком налога на покупку иностранных денежных знаков и платежныхдокументов, выраженных в иностранной валюте, при операции по безналичной покупке иностранной валюты юридическим лицом с последующей выдачей наличной валюты сотрудникам, командируемым за рубеж. Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить, когда удерживается налог (в день снятия наличной валюты или в день покупки валюты за рубли), и по какому курсу рассчитывается налогооблагаемая база по уплате налога.

Юрист г. Москва
28.11.2000, 14:06

Уважаемая Екатерина,Согласно ст.2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая при покупке наличной иностранной валюты. Иностранная валюта, используемая на цели, связанные с производственной деятельностью организации, и списанная с ее валютного счета, не является объектом налогообложения. Таким образом в данном случае налог не удерживается. Вообще же удержание налога производится кредитными организациями, производящими операции с наличной иностранной валютой, в момент получения плательщиками налога наличной иностранной валюты.Юридическая фирма "ГМ Треаст"

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите пожалуйста расшифровать письмо ФНС.

Вот удалось найти письмо ФНС свежее на тему декларирования и налогооблажения, при продаже валюты физическими лицами в банке. Вопрос что оно значит: нужно платить или нет?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возникновения материальной выгоды при совершении физическими лицами операций по покупке (продаже) наличной иностранной валюты в обменном пункте банка по курсу, отклоняющемуся от официального курса Банка России, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту, носит характер материальной выгоды.

Однако ст. 212 гл. 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает разницу между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России.

С учетом вышеизложенного такая курсовая разница не может быть признана доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем к указанным сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в установленных случаях могут применяться положения пп. 2 п. 1 ст. 212 Кодекса в случае совершения таких сделок лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Похожие вопросы по этой теме:

Юрист г. Челябинск
26.06.2021, 00:13

Добрый вечер!

Не нужно, если Вы не взаимозависимое лицо.

В налоговых правоотношениях взаимозависимыми лицами признаются лица (граждане и/или организации), которые в силу особенностей своих отношений могут оказывать влияние на условия сделок, на результаты сделок или на экономические результаты деятельности (п. 1 ст. 105.1 НК РФ). То есть одно лицо имеет возможность влиять на решения, принимаемые другим лицом. Пример взаимозависимости – наличие родственных связей между физлицами (супруги, родители) или наличие у физлица или организации определенной доли уставного капитала в организации, которая дает право голоса при принятии экономических решений.

Отдельные критерии взаимозависимости определяет Налоговый кодекс (п. 2 ст. 105.1 НК РФ). В то же время лица могут самостоятельно признать себя взаимозависимыми по иным критериям (п. 5 ст. 105.1 НК РФ), а также лица могут быть признаны взаимозависимыми в налоговых правоотношениях по решению суда (п. 6 ст. 105.1 НК РФ).

Подробно https://glavkniga.ru/situations/s505271

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как открывают операционные кассы от банка?

Может ли налоговая предъявить мне что-либо, если я продаю валюту как физ лицо в операционной кассе банка? Считается ли валюта имуществом, с реализации которого надо платить НДФЛ?

Юрист г. Москва
14.04.2015, 19:16

Здравствуйте.

Да, может

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Продажа валюты облагается налогом

Облагается ли налогом продажа валюты?

Есть небольшие накопления в валюте, планирую обменять на рубли, но слышал, что придётся платить налог с продажи.

Юрист г. Ижевск
18.11.2016, 12:36

Облагается, если продается без посредников. Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.05.2016, 23:57

Тот, кто получает доход. Объект налогообложения - сумма дохода, не путайте с оборотом.

Вам помог ответ?ДаНет

Покупка продажа 100 баксов в течении года. Надо декларировать или нет?

Читаю законы диву даюсь. В 2015 году вышло какое-то письмо о том, что продажа валюты физлицами вроде как облагается НДФЛ, далее читаю новости о том, что Силуанов говорит, что мол не надо платить налогов с продажи валюты, а это касалось только компаний игроков. Вроде как я никогда не слышала, о том, чтобы с проданных 100 долларов, кто-то бегал декларации подавать. Я прошу Вас подсказать не шаблонно, а по факту как оно есть на самом деле. Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физлицом или нет? Мониторит ли ФНС этот рынок?

Юрист г. Ижевск
25.06.2021, 21:20

Если валюта была в собственности больше трех лет, подавать декларацию не нужно, и налога тоже нет. Даже если на разнице курсов удалось заработать миллион, налоговой инспекции и бюджета это не касается.

При продаже валюты в течение трех лет после покупки в любом случае нужно подать декларацию. Даже если валюту продали в убыток и потеряли миллион.

Если налоговая узнает про валюту и она принадлежала вам меньше трех лет, вам напомнят про декларацию. Ее все равно придется подать, но уже со штрафом — минимум 1000 Р. А если будет налог к уплате, может выйти гораздо больше.

Но надо сказать, что налоговая не знает обо всех операциях вообще — даже при продаже валюты. А кто-то покупает доллары за наличные. Но даже если регулярно покупать через банк, то как понять, какую именно валюту вы продали в 2020 году? Ту, что купили в 2017 году, или ту, что купили позже? В этом плане законодательство несовершенно, а любые сомнения толкуются в пользу налогоплательщиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физ лицом или нет? Мониторы ли ФНС этот рынок?

Читаю законы диву даюсь. В 2015 году вышло какое-то письмо о том, что продажа валюты физлицами вроде как облагается НДФЛ, далее читаю новости о том, что Силуанов говорит, что мол не надо платить налогов с продажи валюты, а это касалось только компаний игроков. Вроде как я никогда не слышала, о том, чтобы с проданных 100 долларов, кто-то бегал декларации подавать. Я прошу Вас подсказать не шаблонно, а по факту как оно есть на самом деле. Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физлицом или нет? Мониторит ли ФНС этот рынок?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2021, 19:28

Сам менял недавно валюту

До 1500sдаже ненужен паспорт, абез данных паспорта монторинг затруднителен. Думаю, что налоговой хватаетработыскартами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение