Согласие и участие второго собственника при регистрации пристройки к дому - как решить этот вопрос без соседей

• г. Лесной

Дом на 2 хозяина и 2 половины, каждая половина в собственности у хозяев, нужно ли согласие, участие второго собственника в суде при регистрации

пристроя к дому (самовольная постройка), пристрой не касается соседской части дома. Обращались за регистрацией в администрацию города они направили в суд. поэтому через суд. с соседями не ладим поэтому хотелось бы без них решить этот вопрос Можно ли? Про землю приведите варианты при долевой собственности земли и при земли в натуре, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, сейчас нужно. Некоторое время назад и без суда можно было бы решить проблему.

В данном случае согласие ваших соседей не требуется.