Обязан ли заявитель доказывать значимость ущерба и налагать на него обязанность?

• г. Мурманск

Я, на настоящий момет заявитель, вероятно буду потерпевшим! Обязан ли я доказывать значимость ущерба для меня? По мнению следователя обязан доказывать на основании какого о пленума верховного суда! Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Укажите просто что ущерб является для Вас значительным, если это так.

Добрый день! Постановление Пленума ВС "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" регламентирует следующее:Решая вопрос о том, является ли причиненный потерпевшему имущественный ущерб значительным, необходимо кроме определенной законом суммы (например, по делам о преступлениях против собственности значительный ущерб согласно пункту 2 Примечаний к статье 158 УК РФ не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей) учитывать имущественное положение потерпевшего, в частности размер его заработной платы, пенсии, других доходов, наличие иждивенцев, совокупный доход членов семьи потерпевшего, с которыми он ведет совместное хозяйство.

20. В силу положений части 1 статьи 44 УПК РФ потерпевший, предъявивший требование о возмещении имущественного вреда, а также о компенсации причиненного преступлением морального вреда, должен быть признан гражданским истцом. Решение о признании гражданским истцом может быть принято до окончания судебного следствия и оформляется постановлением судьи или определением суда.

Таким образом, ВЫ обязаны предоставить справку и не забывайте значительный ущерб оценочная категория...