Вызов на консультацию по санитарной авиации - ошибка, выговор и дисциплинарное наказание — правомерно ли это?

• г. Белгород

Позвонили коллеги в другой больницы и пригласили на консультацию по сан. авиации. Приехав туда узнала, что вызоз сделать забыли. В тоже время ошибка ими была исправленна. Вернувшись через час на работу узнала, что вынесен выговор, за то что не предупредила администрацию. Законно ли это? и где это прописано? В мрей должностной инструкции говорится о сообщении в чрезвычайных ситуациях. Разве это не рабочая ситуация.

Ответы на вопрос (2):

Если это не чрезывачайная ситуация, то дисциплинарное наказание незаконно.

Имеете право обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.

Решение о применении дисциплинарного взыскания работодатель принимает самостоятельно, а вот процедуру при применении такого взыскания он обязаны был соблюсти.

От Вас должны были затребовать объяснительную записку. Для написания этой объяснительной Вам обязаны были дать два дня и только через два дня должен был появиться приказ о выговоре.(ст. 193 ТК РФ).

В Вашем случае процедура была нарушена.

Если при проверке (в том числе проводимой по жалобе работника (ч. 7 ст. 193 ТК РФ)) обнаружится, что работодатель нарушил порядок применения дисциплинарного взыскания либо применил взыскание без оснований, Федеральная инспекция труда на основании положений абз. 4 ст. 356 ТК РФ, ч. 1 ст. 23.12 КоАП РФ может привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.