Почему лишение родительских прав не освобождает от обязанности выплаты алиментов - вопросы пособия по потере кормильца

• г. Иркутск

Если родитель не платит алименты, то почему после лишения родительских прав все равно присуждают выплату алиментов. Суть моего вопроса состоит в том что,

может ли мать получать пособие по потере кормильца в случае лишения родительских прав отца?

Ответы на вопрос (2):

Нет, пенсию по потере кормильца Вы не можете оформить после лишения родительских прав, именно потому, что лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.