Как правильно действовать при ухудшении финансового положения и потребности в реструктуризации кредита?

• г. Киров

Ухудшилось финансовое положение, не могу оплачивать часть кредитов. Хоч подать заявление на рестуктуризацию. В случае если банк откажет-придется судится, я правильно понимаю? Вопрос стоит оплачивать какие либо платежи по возможности либо ждать решения суда. .. Какие мои действия будут правильными? В сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

НИЧЕГО не платить. Ждать решение суда

УДАЧИ ВАМ

По данной статье можете снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.