Какие документы нужны для регистрации дома ижс

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для регистрации построенного дома ИЖС.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на строительство дома ИЖС необходимо, чтобы при строительстве выполнялись все требования к безопасности возводимого жилого сооружения, а также к безопасности окружающей среды, к соответствию дома общему архитектурному плану поселка. Разрешение на строительство дома ИЖС можно получить после согласования и утверждения проекта дома и сбора всех необходимых документов, разрешающих строительство на земле ИЖС. Если хозяином получено разрешение на строительство дома ИЖС, это означает полное соответствие спроектированного дома требованиям, предусмотренным Земельным Кодексом РФ, Строительными Нормами и Правилами (СНиП), Градостроительным Кодексом РФ, государственными законодательными актами.

Очередность получения документов для строительства и ввода в эксплуатацию дома ИЖС:

1. Разрешение на строительство дома.

2. Паспорт БТИ о технических параметрах дома.

3. Получение почтового адреса.

4. Кадастровый паспорт.

5. Разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию.

6. Получение свидетельства о праве собственности на дом.

Для получения разрешения на строительство дома ИЖС застройщику необходимо написать заявление в уполномоченный орган данного поселения (например, департамент архитектуры). К данному заявлению необходимо приложить документы:

1. Градостроительный план участка ИЖС.

2. Документы на участок ИЖС, которые устанавливают право владения им.

3. Схематичный план земельного участка, с обозначением на нем места под строительство дома ИЖС.

Разрешение, которое получает застройщик на строительство жилого дома, выдается сроком на десять лет.