Мой номер телефона был передан компании быстрых займов без моего согласия. Что делать, если они грозят мне судом и уголовным делом?

• г. Новосибирск

Коллега по работе дала мой номер телефона в компанию быстрых займов. Мне звонили просили подтвердить, что такой человек действительно работает на данном предприятии. Теперь она не может оплачивать кредит. Мне звонят, говорят что я несу солидарную ответственность, что подают на меня в суд и заводят уголовное дело. Ждите, говорят, повестку. Насколько это правомерно и что мне делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Данные действия неправомерны. Пишите жалобы на угрозы в полицию, прокуратуру.