Сотрудник ПВ ФСБ рассказывает о спорной ротации и требовании продления срока службы для получения ветеранских
199₽ VIP

• г. Грозный

Я служу в пв ФСБ с 2011 года в 2015 ротирован в пу ФСБ по республике чечня. Режим к.т.о.руководство говорит в начале нужен год отслужить потом закрывают ветеранских, затем 1,5 года. С нового года пришла телеграмма что нужно отслужить положенные по ротации 2 года и продлить ещё на год, что бы получить ветеранские, правомерно это? я чуствую что нет. помогите.

Ответы на вопрос (3):

Нет. неправомерно. Вы уже имеете право на ветеранские и иные льготы ,предусмотренные действующим законодательством.

__

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О ветеранах"

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

11) инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах";

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Льготы участникам боевых действий

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды

1.3. Имеет ли право на вычет в размере 500 руб. участник боевых действий на территории РФ, продолжающий военную службу (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ)?

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Уважаемый Роман, для получение статуса ветеранов имеет значения не срок службы, а факт непосредственного участия. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

У вас на руках должна быть справка о том что вы непосредственно принимали участие в боевых действий. участие в боевых действий должно подтверждено соответствующими приказами.

Роман я сам являюсь ВБД, и добивался более года получения данного удостоверения.

поэтому советую вам собрать документы( о которых я выше сказал, без данных документов вы не сможете получить статус ветеранов) и пишите заявление о признании вас ВБД.

Повторюсь факт службы в Чечне не дает права на ветеранские, имеет значения факт непосредственного участия, что должно подтверждено только приказами.

удачи Роман, будут вопросы пишите.

Здравствуйте. Нужно два года. Постановление Правительства РФ от 23 августа 2000 г. N 621 "О максимальном сроке непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территории Чеченской Республики"

1. Установить, что максимальный срок непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территории Чеченской Республики составляет 2 года.