Вопрос - на какое заключение экспертизы будет основываться суд при вынесения решения если в заключении будут разногласия?

• г. Красноярск

2,5 года назад я поставила окно с самой установки оно запотевало, после обращения в фирму заменили резинки, но на сегодняшний момент окно стало промерзать и от него дует. После трёх месячных переговоров с фирмой и написания претензии я обратилась в общество по защите прав потребителей где написала заявление на проведение экспертизы. Сейчас дело рассматривает суд, но ответчик не признает заключение экспертов, он подал ходатайство на проведение своей экспертизы, суд определил приостановить дело до заключения новой экспертизы. Вопрос - на какое заключение экспертизы будет основываться суд при вынесения решения если в заключении будут разногласия? (т.к. первая экспертиза проводилась в морозы 26 декабря, а вторая будет проводится в лучшем случае в середине марта) Заранее благодарна Любовь.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле на оба. Заключения экспертизы - это доказательство по делу.

ГПК РФ.

"Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими".