Уважаемые юристы я задавала вопрос под номером 951416 просмотрев ответы на аналогичный вопрос в одном ответе говориться

• г. Ачинск

Уважаемые юристы я задавала вопрос под номером 951416 просмотрев ответы на аналогичный вопрос в одном ответе говориться что письменный договор обязателен а в другом что активация карты по телефону это уже договор и вытекающие обязанности.

Ответы на вопрос (1):

Ниже статья из Гражданского кодекса РФ, прочитайте. Активация карты не есть кредитный договор в письменной форме, это, думаю, понятно. В договоре должны быть согласованы его существенные условия -размер кредита, срок кредита, стоимость кредита (т.е. проценты за пользование),санкции за просрочку и т.д., а также установлены размеры ежемесячных (или иных периодических) платежей по возврату кредтованных средств. При активации карты и отсутствии письменного договора эти условия не согласованы сторонами.

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. N 395-I кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора