Может ли расписка без нотариального заверения иметь силу для судебного разбирательства о взыскании долга в размере 980 тыс. рублей?

• г. Казань

Мой отчим должен своему знакомому 980 тыс. рублей. Написал ему расписку что деньги брал наличными в сумме 980 тыс. руб. на перевозку установки. Указал паспортные данные. Сумму и написал свидетеля ф.и.о. подписи свидетеля в расписке нет. расписка была составлена 09.12.2012 г. его приятель подал в суд 07.12.2015 г. о взыскании долга приложив этурасписку. Нотариальна она не была заверена. Договор о займа нет. рассписка была написана от руки отчимом. Стоит число и роспись. Скажите пожалуйста мог ли его знакомый подать в суд руководствуясь этой распиской и имеет ли она силу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, мог подать в суд в течение 3 лет, то есть срок исковой давности им не пропущен. Нотариального заверения расписка не требует.

Плюс ко всему можете взыскать проценты в рамках ст. 395 ГК РФ (Действующая ставка рефинансирования Банка России в 2016 году - 11, 0 %).