Как правильно оформить заявление на оплату переработки при работе более 12 часов в день день через день

• г. Давлеканово

Работаю день через день больше 12 часов в день. Оплачивать хотят как 12 часовой рабочий день. Как правильно написать заявление на оплату переработки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! пишите в произвольной форме - кому . от кого . что просите

Здравствуйте. Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, т.е. за пределами ежедневной работы (смены), а в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). На основании сказанного можно сделать вывод, что в последнем случае подсчет сверхурочных часов производится по окончании учетного периода.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Аналогичный порядок применяется для оплаты работы, выполняемой сверх установленной продолжительности рабочего времени женщинами, работающими в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если работодатель не установил для них сокращенную продолжительность рабочего времени. Это следует из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014

N 1.

Работа оплачивается на основании приказа руководителя предприятия, никаких заявлений писать не нужно.