Как обезопасить имущество и осуществить доступ бывшей жены после раздела имущества через суд

• г. Краснодар

Развод, раздел имущества через суд. Бывшая жена проживает в другом городе, все личные вещи давно вывезла. Постоянно угрожает и конфликтует. Я проживаю в доме (который поделен апелляционной инстанцией), в котором имею долю в общей долевой собственности. Подал апелляцию. Порядок пользования домом не определён. Жена хочет продать свою долю, я не продаю, но хочу выкупить её долю. Не смогли договориться о цене (назначила очень высокую-сказал риэлтер). Бывшая заявила, что продает третьему лицу и требует ключи от дома. Я переживаю о сохранности моих вещей, обстановки, ключей не даю (уже было, когда она имея ключи, не согласовав со мной вывезла, что захотела!). Предлагаю ей согласовывать время приезда и я обеспечу ей доступ. Настаивает на своём!

Мой вопрос: Как не допустить вывоза вещей, обстановки и при этом действовать не противозаконно? Пожалуйста ответьте развёрнуто!

Ответы на вопрос (6):

Определите порядок пользования через суд по ст.247 ГК РФ и закройте выделенную вами комнату(ы) с вашими вещами на ключ.

Хотел написать: подал кассационную жалобу.

Кассационную жалобу с вероятностью в 90% даже на рассмотрение не передадут.

Что касается продажи третьим лицам. то во-первых, она не имеет права продавать по цене меньшей, чем предложила Вам, во-вторых, такая сделка должна оформляться только через нотариуса.

Препятствовать доступу в дом вы не имеете права. Чтобы исключить кражу супругой имущества, можете предложить ей передать ключи при условии подписания перечня имущества и его состояния, которое находится в доме и принадлежит вам. В случае пропажи вы сможете заявить в полицию о краже.

И, конечно, Вам нужно в судебном порядке определить порядок пользования совместным имуществом, после чегго .вы сможете закрывать на замок свои комнаты.

Получается если в этой ситуации я сложу в одну из комнат свои личные вещи и закрою на замок, это будет препятствовать доступу? И я не имеете на это права?

Не имеете законного права.

Можете так сделать одновременно с предъявлением иска об определении порядка пользования домом.