Можно ли отсрочить или не платить кредит из-за инвалидности мужа?

• г. Серпухов

Скажите, пожалуйста, мой муж недавно получил инвалидность и не может оплачивать ранее выданный ему кредит, т.к.не работает. У нас двое детей, я сижу в декрете. Есть ли вероятность как-то отсрочить выплату, или вообще его не платить? Сумма 480 тысяч.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратитесь в банк за рассрочкой или отсрочкой платежа. Можете обратиться в суд о снижении суммы неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно снизит сумму долга.

только по согласованию с банком - заключайте дополнительное соглашение о рассрочке,

если нечем платить - не платите

Банк обратиться в суд, уже в суде сможете просить и расчет процентов (возможно их начисляют с накруткой) и уменьшении штрафа и рассрочку платежа - см. ст. 333 ГК и ст. 203 ГПК

А совсем не платить кредит возможно?

Здравствуйте. Совсем нет. В случае, если только истечения срока исковой давности. Общий срок исковой давности 3 года.