Прокурор обратился в суд с иском о возмещении ущерба за незаконный вылов ВБР, но что произойдет, если статья попадет под амнистию?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

На основании приговора суда по уголовному делу статья 256 часть 3, прокурор обратился в суд с гражданским иском на возмещение ущерба причиненным незаконным выловом ВБР.

Скажите пожалуйста, если статья попадёт под амнистию, имеет ли прокурор право дальше предъявлять нам иск.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир! На гражданско-правовые требования, в Вашем случае это возмещение ущерба в пользу государства, амнистия не распространяется.

С уважением Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет, но в порядке гражданского судопроизводства. Освобождение от наказания по амнистии не означает отсутствие состава преступления. Только прекращение дела по реабилитирующим основаниям может позволить Вам избежать исковых требований. Если есть достаточные сомнения в Вашей виновности, то не соглашайтесь на применение амнистии и в ходе судебного процесса добивайтесь вынесения оправдательного приговора.

Спросить
Пожаловаться

По уголовному делу о незаконном возмещении ндс, руководителя ооо признали виновным, гражданский иск не удовлетворили, т.к. сумма была неизвестна, потому что Решением арбитражного суда было принято о возмещение ндс в бюджет по тому же эпизоду, что и в уголовном деле, и по данному решению ооо уже частично выплатило. Суд по уголовному делу в приговоре указал, что прокурор может обратиться с гражданским иском. На данный момент с гражданским иском обратилась налоговая инспекция к руководителю ооо. Вопрос. Мжно ли одну и ту же сумму требовать и с ооо и с руководителя, при этом решения разных судов и нет солидарной ответственности?

В ходе рассмотрения уголовного дела о совершении налогового преступления, прокурор в интересах РФ при уголовном деле заявил гражданский иск о взыскании с физ лица суммы. Суд при вынесении решения по уголовному делу разрешил в постановлении и гражданский иск прокурора. После чего по апелляционной жалобе Верховный суд исключил взыскание денег с физ лица. После чего прокурор обратился в суд с тем же иском, который им был подан при уголовном деле, суд удовлетворил иск прокурора в гражданском судопроизводстве. Вопрос, если обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, то что суд не знал о наличии первоначального иска, пройдет ли такой довод под ст 392 гпк, ведь об этом иске знал заявитель, а суд не знал.

В местном суде было рассмотрено уголовное дело, в котором гражданка Белоус признана виновной по ст.261. одновременно в уголовном деле рассамтривался гражданский иск от потерпевшого, который был этим же решением суда полостью удовлетворен. Но прокурор направил представление в Верховный суд.

Верховный Суд постановил:

Приговор местного суда в отношении гражданки Белоус Г.Н. по статья 261 часть 1 в части наказания отменить. Дело направить на новое судебное рассмотрение.

Вопрос:

Означает ли это - отмену всего приговора и в части наказания и в части гражданского иска? Либо отмененен приговор частично - в части наказания, а в части возмещения ущерба продолжает дествовать ранее принятое решение суда?

В рамках уголовного дела подавали гражданский иск о возмещении ущерба, ответчиков осудили по статья 159 часть 4. В приговоре было сказано истцам обратиться с гражданским иском в гражданский суд. Нужно ли будет платить госпошлину при подаче гражданского иска?

Иванова оправдали в совершении преступления и признали за ним право на реабилитацию. Решение вступило в законную силу.

Иванов обращается в суд с иском к Петрову (частный обвинитель) в гражданском порядке о возмещение морального вреда и представительских расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу.

Суд удовлетворяет иск в части возмещения морального вреда, отказывает в возмещении расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу.

Решение вступило в законную силу.

Иванов подает иск о возмещении расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу, в суд вынесший оправдательный приговор. Суд удовлетворяет иск.

Получается, что Иванов повторно обратился в суд с иском по одним и тем же основаниям.

Насколько законно решение суда?

С уважением «Петров».

В ходе рассмотрения уголовного дела о совершении налогового преступления, прокурор в интересах РФ при уголовном деле заявил гражданский иск о взыскании с физ лица суммы. Суд при вынесении решения по уголовному делу разрешил в постановлении и гражданский иск прокурора. После чего по апелляционной жалобе Верховный суд исключил взыскание денег с физ лица. После чего прокурор обратился в суд с тем же иском, который им был подан при уголовном деле. Вопрос, если обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, то что суд не знал о наличии первоначального иска, пройдет ли такой довод под ст 392 гпк, ведь об этом иске знал заявитель, а суд не знал.

Вправе ли осужденный взыскать судебные расходы по иску о возмещении ущерба, причиненного преступлением, рассмотренному в порядке гражданского судопроизводства, если иск был удовлетворен в части? Приговор по уголовному делу вступил в силу, при этом суд отказал вы рассмотрении возмещения ущерба в уголовном процессе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу суд присудил выплатить штраф с приговором суда я не согласен и его обжаловаю, имеет ли право прокурор требовать возмещение ущерба через мировой суд если я вину свою не признаю и приговор обжаловаю?

Я, потерпевший по уголовному делу, статья 158 часть 1 ук, судья настаивает, чтобы обвиняемый возместил мне причиненный ущерб в суме 1300, я не хочу возмещения, иск не подавал, жду решения суда, иск подавать не буду, судья кричит, что я не вправе не принять возмещение, так ли это, если я могу не принимать возмещение ущерба, на что сослаться, чтобы в суде объяснить судье, мой отказ.

Могут ли дольщики потерять право требования на жилое помещение при удовлетворении гражданских исков по уголовному делу? Сейчас застройщик находится в СИЗО за нецелевое использование средств дольщиков. Обвиняется по статья 159 часть 4. Большинство дольщиков подали гражданские иски на возмещение стоимости ДДУ. Если обвиняемый частично погасит гражданский иск, теряет ли дольщик право требования по ДДУ? ООО застройщика сейчас в предбанкротном состоянии. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение