Возможность подачи гражданского иска в разные стадии юридического процесса - время уголовного расследования и время судебного заседания

• г. Самара

Можно ли гражданский иск на возмещение морального вреда подать во время уголовного расследования, а иск на возмещение материального ущерба подать во время судебного заседания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

да. это возможно. конечно

да, можете, закону это не противоречит. но обычно все требования формирует следствие

Большинство потерпевших подают заявления и готовят гражданский иск в ходе следствия и подают их следователю, который проверяет размер ущерба и доказывает сам ущерб и сумму при предъявлении обвинения. Если иск заявлен в ходе следствия, то суд может при вынесении приговора удовлетворить иск.