Стоит ли главному бухгалтеру соглашаться на то, что подпись в отчётности будет только его?

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Человек работает главным бухгалтером в ООО. Недавно руководитель заявил, что не хочет, чтобы его подпись фигурировала при сдаче бухгалтерской отчётности через Контур-Экстерн. Требует, чтобы главный бухгалтер оформил на себя электронную подпись. Бухгалтерия предприятия чёрно-белая. Деньги, снятые со счёта, незакрытые подтверждающими документами, висят на подотчёте руководителя. З/плата у сотрудников предприятия наполовину чёрная. Часть списанных денежных средств закрыта поддельными чеками. Стоит ли главному бухгалтеру соглашаться на то, что подпись в отчётности будет только его? Чем грозит это гл. бухгалтеру? Как может быть наказана вышеперечисленная деятельность? Спасибо за ответ.

вопрос №9575557
прочитан 42 разa

Здравствуйте. Директор желает заявить, что главбух сдавал отчетность без его ведома, и подставить главбуха.

Спасибо Вам за ответ! Полностью согласна с Вашим мнением!. Благодаря таким консультантам, как Вы, всегда консультируюсь на этом сайте. )

Здравствуйте! Даже если ЭЦП выписана на имя главного бухгалтера,ответственность несет директор.Вы-представитель

Статья 26. Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах

1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 27. Законный представитель налогоплательщика

1. Законными представителями налогоплательщика - организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.

Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика - организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Наличие черной бухгалтерии - привлечение к ответственности. Как к административной, так и уголовной. Этого ли не знать бухгалтеру.

Требовать директор может что угодно. Но есть устав организации, в которой указано - кто имеет право первой подписи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X