Приватизация квартиры - как привести документы в соответствие с законодательством и заключить договор социального найма?
₽ VIP

• г. Удачный

Ситуация такая: в 1996 году муж получил квартиру от организации в которой работал. Был выдан ордер с красной полосой (то есть квартира на подлежит приватизации). Сама квартира по договору купли-продажи принадлежит организации. В данный момент у меня на руках только выданный в 1996 году ордер и договор с ЖКХ на оказание услуг. Муж умер В 2000 году. Я являюсь основным квартиросъемщиком. Обратилась в организацию с просьбой о заключении со мной договора социального найма жилья. То есть хотела привести в соответствие с законодательством документы на квартиру. Мне отказали ничего не объясняя. Скажите пожалуйста, законна ли моя просьба? Ведь документы не соответствуют законодательству. Если я права как мне заставить организацию исполнить свои обязанности? Есть ли сейчас такое понятие как ведомственная квартира? И могу ли я распоряжаться этой квартирой в соответствии с ЖК в части "квартира по договору социального найма?" С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Да, сейчас существует понятие "служебная" квартира и скорее всего статус не поменяла. Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его, но лучше обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор социального найма с Вами.

Спросить
Пожаловаться

договор социального найма заключается только на муниципальное жилье

вы пишите, что спорная квартира принадлежит организации по договору купли-продажи, т-е является собственником эта организация

договор социального найма на квартиру вы не можете оформить

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году получили ордер на квартиру. Ордер выдавала администрация поселения, а в 2004 году квартира была обращена в собственность организации застройщика. Человек который ранее работал в этой организации и получал квартиру по ордеру на себя и свою семью умер. Организация грозиться выселить оставшуюся семью. Пару лет с умершим заключали договор найма. Сейчас ничего не заключено. Ордер на руках. Что делать, возможна ли приватизация без согласия организации?

Квартира была куплена на основании договора купли-продажи организацией в 1994 году. Я получил от организации в 1997 году по договору найма на 5 лет после в трудовом договоре прописан пункт о передаче в собственность данной квартиры, но 2003 году организация ликвидировалась. Квартиру в Регистрационной палате не зарегистрирована на организацию. Как можно оформить в собственность данное жилье?

Ордер на квартиру выдан на имя организации. Правомерно ли это?

Ордер был выписан органами местного самоуправления на организацию в 1990 г. человек был прописан на основании этого ордера (без указания его фамилии). данное действие правомерно?

Можно ли заключить договор социального найма на основании этого ордера, если квартира находится в муниципальной собственности? Возможно ли приватизация?

Есть еще один факт: человеку был выдан ордер на комнату в квартире, но он от ордера отказался. Можно ли данный ордер на комнату использовать как основание заключение для договора соц. найма?

Жилконтора отказывает мне в заключении договора соц. найма квартиры, в которой я проживаю (прописана) с 1999 года (квартиросъемщик умер в 1995 году), С 1994 по 2007 год там был прописан сын квартиросъемщика, который меня и прописал к себе, из документов на квартиру есть только ордер, выданный в 1969 году.

С 1990 г. живу в районе Крайнего Севера. С 1994 г. являюсь работником бюджетной сферы. С 1995 г. состояла на очереди, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

В 2004 г. выделили в порядке очереди 1 комнатную квартиру на 2-ух человек (на меня и моего мужа). Со мной заключили договор найма. При этом исключили из очереди. В начале 2008 г. увидев по телевизору бегущую стоку о том, что лица, проживающие в квартирах по договорам найма, имеют право оформления договора передачи жилого помещения в собственность. Я обратилась в отдел приватизации, чтобы подать заявление, но мне отказали, сославшись на то, что у меня договор «коммерческого найма». Ранее при заключении договора вообще это слово не упоминалось, а тем более последствия его заключения никто не объяснял. После отказа в отделе приватизации, я написала в Администрацию города заявление с просьбой заключить договор социального найма согласно существовавшего Закона РФ на момент получения квартиры, т.е. 2004 г. для дальнейшего использования своего права на приватизацию жилья и также получила отказ. Квартира относилась и относится к муниципальному жилищному фонду.

Подскажите, правомерно ли со мной поступили?

В процессе сбора документрв на прватизацию квартиры возникла проблема с ордером. Ордер был получен в 1969 году на двух человек, которые в настоящее время уже скончались. На сегодняшний день районное агенство по приватизации требует заключение договора социального найма для осуществления приватизации этой квартиры лицом, прописанным с 1998 года и соответственно в ордере не фигурирующем. Смущает положение законодательства по которому невозможно приватизировать жилье полученное по договору социального найма после 1.03.2005.

Как быть? Или при данном варианте заключения договора социального найма жилье не будет считаться предоставленным после 1.03.2005, т.к. фактически человек проживает в этой квартире с 1998 года? Если да, то будет ли отметка об этом в договоре социального найма, чтобы не возникло проблем с регистрацией договора приватизации в ФРС?

Заранее благодарна за ответ.

Я была прописана к мужу в 2005 году. У мужа договор социального найма не был заключен. Был только ордер.

В 2009 году мой муж умер. Я обратилась в администрацию В.О. района о заключении договора социального найма. Мне отказали с такой формулировкой:

«В договор социального найма жилого помещения Вы включены не были. Регистрация на жилой площади носит административный характер и право на жилую площадь не порождает.»

Ответьте мне, пожалуйста, что такое «административный характер»?

И что я должна дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 1999 года был расторгнут брак с моим бывшим мужем. В декабре 1999 года он был осужден на 20 лет. Ордер на квартиру мне выдали в апреле 2001 года. В нем почему-то был записан мой бывший муж. В 2003 году я вышла замуж. В 2009 году администрация заключила со мной договор соцнайма жилого помещения, в который был записан мой нынешний муж, а также мой бывший муж. Сейчас с нынешним мужем хотим приватизировать квартиру. Как исключить из приватизации бывшего мужа? Можно ли признать записи в ордере и договоре соцнайма недействительными в части бывшего мужа, так как на момент выдачи ордера и заключения договора соцнайма он не был моим членом семьи? Имеет ли право мой бывший муж вообще участвовать в приватизации?

В 2010 по договору краткосрочного найма с ДЖП ВАО вселились в квартиру, через год договор был продлен. Затем законодательство Москвы было приведено в соответствие с ЖК и краткосрочный найм отменили. С 12 года проживаем без договора, ЖКХ оплачиваем. Являемся очередниками города на жилье. Имеются ли какие-нибудь основания для проживания в этой квартире далее?

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила, данная квартира была мной уже продана другим людям.

Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки? Как мне защитить свои права как добросовестного покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение