Возможность парковки с знаком инвалида в запрещенных местах - правила и описание бесплатной парковки в Москве для родителей инвалидов

• г. Москва

Могу ли я парковаться на машине со знаком инвалид в местах где стоянка и остановка запрещена? Например: у детской поликлинике или у центра творчества для детей? Или нужно искать парковочные места для инвалидов. Оформила себе бесплатную парковку (имею ребенка-инвалида). Она действует только в моем районе или по всей Москве?

Ответы на вопрос (5):

Нет, нельзя, так как указанные вами знаки не знают исключений ни для кого.

Бесплатная парковка для вас действует только в пределах Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Категорически не согласна с предыдущим ответом!

Постановление Правительства РФ от 21.01.2016 N 23

"О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"

При управлении автомобилем с опознавательным знаком "Инвалид" необходимо иметь при себе документ об инвалидности

Соответствующая поправка внесена в Правила дорожного движения Российской Федерации.

Также предусмотрено, что действие дорожных знаков 3.2 "Движение запрещено", 3.3 "Движение механических транспортных средств запрещено", 3.28 "Стоянка запрещена", 3.29 "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца" и 3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца" не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на этих транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид".

Единственное, что я не нашла даты вступления в законную силу этого постановления. Но, как правило, в таких случаях, вступает в силу по истечении 10 дней с момента опубликования.

Опубликовано вчера - 29.01.2016г.

"документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";";

при себе иметь обязательно! И при проверке документов вместе с водительским удостоверением передавать сотруднику ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

А как же это : Правилами дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, не распространяется действие дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Спросить
Пожаловаться

Это Вы кому задаете вопрос?

Я - Вам ответила, что с ответом Чередниченко не согласна. И привела норму права. Ту же самую, что и вы сейчас привели. Какие ещё могут быть вопросы?

Спросить
Пожаловаться

Елена Алексеевна , выдержку из постановления я отправляла Чередниченко Владислав Александрович

Вам ,огромное спасибо !!!

Спросить
Пожаловаться

Может ли автомобиль, перевозящий инвалида 2 гр. и, имеющий парковочное разрешение инвалида, парковаться на платных стоянках на необозначенном знаком "инвалид" местах или за это штрафуют? Ведь мест для инвалидов очень мало и зачастую места для парковки инвалидов уже заняты (например, возле поликлиник). как поступить правильно?

Александр.

Эвакуировали машину инвалида 2 группы, от краевой больницы. На парковке для инвалидов стояли машины без наклеенных знаков, места для парковки нет. Инвалид припарковался в квартале от больницы на расстоянии 3 метров от пешеходного перехода. Машину забрали, у инвалида 3 инфаркта, был сердечный приступ, когда не обнаружил машины. Машину забрали первую, остальные стояли на месте под знаком остановка запрещена и на инвалидной стоянке. Помогите разобраться, пожалуйста.

Имеет ли право инвалид 2 групы бесплатно парковатся на перехватывающей парковке у ст. метро места для стоянки инвалидов имеются парковочное разрешение инвалида тоже.

У нас во дворе парковочные места находятся они хаотично и кусками скажем так, тут на 4-5 машин, там на машин на 8 и тд. Есть место где помещаются ровно 5 машин, это парковочное место отдельно от всех, с недавних пор поставили знак Парковка и на нем же Инвалид, означает ли что это парковка на 5 машиномест вся полностью для инвалидов, или же место для парковки инвалида под знаком, знак стоит четко от края парковки на 1 м-1,20, то-есть под знак ровно можно поставить 1 машину.

На машину оформлено парковочное разрешение инвалида, есть знак на машине. Можно ли парковаться на месте со знаком парковка для инвалидов в моменты отсутствия инвалида в машине?

У меня сын инвалид (12 лет). Машина внесена в реестр. Могу ли я парковаться на платной парковке в любом месте, если место для инвалида занято или только на местах для инвалидов?

Имеют ли право эвакуировать машину инвалида, при наличии всех документов и знаков, если ее оставили под знаком остановка и стоянка запрещена, а место инвалида на стоянке было занято 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина стояла под знаком «парковка для инвалидов» слева от знака 2 парковочных места имеют больший размер (как и требует ГОСТ) и дополнительная разметка-Инвалид. Справа от знака парковочное место стандартного размера и без дополнительной разметки. Машину с данного места эвакуировали. Можем ли оспаривать данный штраф?

Если заняты парковочные места для инвалидов, может ли инвалид, имеющий разрешение на бесплатную парковку, припарковаться на обычных местах?

Я инвалид, есть разрешение на бесплатную парковку. Но если парковочное место для инвалида занято, могу я бесплатно парковаться на свободном месте. Надо ждать письмо счастья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение