Прошу помочь мне разобраться в разнице владения гаражом, если таковая имеется.

Вячеслав
17.06.2003, 10:34
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95759

Прошу помочь мне разобраться в разнице владения гаражом, если таковая имеется.

Чем отличается владение гаражом находящимся в составе гаражно-строительного кооператива от гаража находящегося в составе кооперативной автостоянки ВДОАМ?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Владение наряду с пользованием и распоряжением является одним из правомочий собственника имущества, что прямо закреплено в п.1 ст.209 Гражданского кодекса РФ.

Думаю, что Вас, в первую очередь, интересует вопрос не о владении, а о правовом статусе гаража, как объекта права, и соотношении Ваших прав и прав ГСК либо ВДОАМ на указанное строение.

На основании п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, ГАРАЖНОГО или ИНОГО потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, ПОЛНОСТЬЮ ВНЕСШИЕ СВОЙ ПАЕВОЙ ВЗНОС за квартиру, дачу, ГАРАЖ, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, при соблюдении указанных выше условий Вы праве самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в обоих случаях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.03.2020, 19:41
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №17111947

Я собственник гаража, но не член гаражного кооператива в котором находится гараж, проживаю в другом городе, гаражом не пользуюсь и не сдаю в аренду. Председатель гаражного кооператива требует погасить членские взносы за все то время, которое гараж находится в моей собственности. Обязана ли я оплачивать эти взносы?

22.06.2012, 15:35
• г. Тамбов
Вопрос №1783258

Гараж находится в долях 1/2 у меня, и 1/2 у второго собственника. Второй собственник создает препятствия к пользованию гаражом, а именно сделал там свалку барахла, освобождать не спешит. Грозит сделать сарай. Препятствует мне ставить в гараж машину. Фактически я не могу пользоваться гаражом. Боюсь оставлять там машину, так как второй собственник однажды поцарапал мне дверь, при этом заявил - ты ничего не докажешь. Что мне делать? Куда обращаться?

14.04.2019, 14:45
• г. Симферополь
Вопрос №15622204

В чем разница между собственником и владельцем гаража.

04.04.2018, 08:57
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №14067184

Продал гараж в ГСК. Оформил право собственности в Росреестре в 2015 году. Пайщиком являюсь с 1993 года. В свидетельстве о регистрации права прописано, что акт приемки законченного здания был произведен в 1998 году, а выплата пая по справке от ГСК - в 2011. После продажи гаража в 2016-м пришло извещение, что необходимо уплатить налог за продажу. Получается, что отсчет владения гаражом у налоговой идет с момента регистрации права в Росреестре, с 2015 года? А до этого момента я не являлся его собственником, хотя и пользовался гаражом с 1998?

20.10.2014, 00:35
• г. Волгодонск
Вопрос №5158821

В чём разница между гаражом и гаражным боксом?

26.04.2020, 15:52
• г. Москва
Вопрос №17287728

Я член ГСК, у меня два гаража в одном ГСК, членские взносы я должен платить за каждый гараж или только за один? Спасибо.

28.02.2021, 13:06
• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №18267047

‌В ГСК гаражные боксы (44 шт.) находятся в едином здании. На это здание у ГСК оформлено право собственности. Согласно уставу ГСК и положениям ГК РФ у каждого бокса в отдельности есть свой собственник - член кооператива, который оплатил паевый взнос полностью. Я обратился в росреестр чтобы поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на свой бокс и получил отказ по причине имеющихся противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными правами. В телефонном разговоре регистратор предложила чтобы сначала ГСК отказалось от права собственности на все здание только после этого они смогут зарегистрировать. Остальные 43 гаража регистрировать право собственности пока не собираются. Как быть? Делать выдел имущества? Обращаться в суд чтобы суд по решению суда регистрирующий орган произвёл регистрацию права собственности? Можно ли чтобы гск отказался от права собственности частично исключив мой гараж?

26.06.2014, 14:06
• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №4255699

Я приобрёл и зарегистрировал гараж, но в члены ГСК не вступал. На протяжении всего времени владения (более 3-х лет) Председатель не удосужился инициировать обсуждение и подписание договора, который бы узаконил наши взаимоотношения. А вот буквально месяц назад подал иск о взыскании убытков за 3 года с неустойкой и судебными издержками, в сумме 40 т.р. Сердобольный мировой судья удовлетворил частично, включив мои доли по аренде земли (это я признал гораздо раньше), вывозу снега, уборке мусора, модернизации электросети ГСК и пр., оперируя понятием ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ. Какие могут быть взносы не у члена или у не члена кооператива?

Правильно ли я понимаю, что из моих имущественных прав вытекают обязательства по налогам и не более того? К этой же категории отношу долю в стоимости аренды/земельный налог, т.к. это попадает под понятие здравого смысла.

Остальное же отношу к услугам: услуги по охране, в которой я не нуждаюсь, по вывозу мусора, который я всегда увожу с собой сам, по электроснабжению, которым я не пользуюсь (на поданную ранее заявку на технологическое присоединение получил эмоциональный немотивированный отказ), по уборке снега, освещению..., которые регламентируются Законом о защите прав потребителей и в отсутствие договора между сторонами навязываться не могут, в т.ч. и судом. И, Более того, если уж их и оказали, то в соответствии с тем же законом, на совершенно безвозмездной основе. И весь этот перечень услуг совершенно не попадает под обязанность собственника по содержанию своего имущества.

Просветите, в чём я прав, а в чём заблуждаюсь.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение