Наследство по квартире после смерти отца - имеет ли право дочь на наследство?

• г. Рязань

Была куплена квартира в браке, родители развелись, отец остался жить в ней, после смерти отца квартира год пустовал, вовремя никто не вступил в наследство и в этой квартире на данный момент живут люди. Дочь может вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

да, она обязана вступить в наследство перед этим надо восстановить сроки.

Спросить
Пожаловаться

Она наследник первой очереди, ст.1142 ГК. Если восстановит срок для принятия наследства через суд, то может вступить.Сначала надо к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Может, но теперь через суд необходимо восстановить срок для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Была куплена квартира в браке, родители развелись, отец остался жить в ней, после смерти отца квартира год пустовал, вовремя никто не вступил в наследство и в этой квартире на данный момент живут люди. Дочь может вступить в наследство? Пошло 25 я не знала.

Помогите разобраться в следующей ситуации. В 1992 году кооперативная квартира полностью (100%) приватизирована на отца. В квартире прописаны только мать и отец. Квартира куплена в совместном браке. После смерти матери отец не оформлял наследство на квартиру.

Сейчас отец хочет оформить дарственную на квартиру на дочь. Должен ли отец был вступить в наследство на квартиру после смерти матери, если приватизация оформлена полностью на отца?

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, но спустя год после смерти, дочь так и не вступила в права наследства по завещанию, мой отец, так же сын моей бабушки сделал это по закону, т.е, вступил в право на наследство данной квартиры по закону, далее оформил на меня дарственную, по которой я продала квартиру, т. е. В данный момент у квартиры другие собственники! Может ли сестра отца заявить права на данную квартиру. ? Отец до вступления в наследство проживал в этой квартире, платил за ЖКХ, свет и т.д.

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

10 апреля 2017 года у нас сгорела квартира в двух квартирном доме. Огнём были полностью уничтожены обе квартиры. В квартире было четыре доли: моя, брата, матери и отца. Отец умер в феврале 2013 года. В долю отца никто не вступил. Что бы снять квартиру с кадастрового учета, сказали что нужно вступить в наследство доли отца. Нужно ли при снятии квартиры с кадастрового учета вступать в долю наследства отца, если квартира сгорела полностью?

После смерти отца в ноябре 2005 г. осталась купленная им однокомнатная квартира. Квартира была куплена в 2001 г., когда отец с матерью находились в браке, в квартире был прописан только он. 7 декабря 2004 г. родители официально развелись. Около года отец проживал с женщиной (на день смерти отца они не были расписаны). Составлял ли отец завещание не известно. После смерти отца на квартиру претендуют его родная сестра, мать, дочь, сожительница, бывшая жена.

Подскажите пожалуйста, какова в этом случае доля каждого из наследников? Имеет ли право бывшая жена на часть квартиры (какую часть), если квартира была куплена в браке? Какая часть квартиры положена по закону дочери?

Поскольку доступа в квартиру у меня нет (родственники отца забрали ключи, у них также находяться все документы на квартиру), а в квартире часто бывает сожительница со своими детьми, имею ли я право как дочь написать заявление и опечатать квартиру для обеспечения сохранности имущества? Нужно ли при этом присутствие родственников (сестры и матери)?

Можно ли вступить в наследство если прошло более 15 лет. Когда моему мужу было 11 лет, у него погиб отец. (на момент гибели отца его родители были разведены и проживали раздельно). От отца осталась 2-х комнатная квартира. Мать мужа не вступила в наследство за сына, муж единственный наследник первой очереди. После смерти отца в этой квартире не проживал, прописан по месту жительства матери, на данный момент кто владеет этой квартирой неизвестно. С момента смерти отца прошло 18 лет и только сейчас муж узнал, что его отец владел квартирой. Есть ли шанс у мужа вступить в наследство и вернуть квартиру или хотя бы отсудить часть денег за эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители на момент смерти находились в браке. Мать умерла 23 февраля 2005. На момент смерти у нее в собственности была квартира. Отец умер 20 мата 2005. На момент смерти у него в собственности находился дом, где родители поживали до смети. После их смети было открыто два наследственных дела мною у нотариуса на квартиру матери и дом отца. Брат проживал в квартире матери и у нотариуса не вступал в наследство, отказа не писал. Сейчас он хочет через суд вступить в наследство фактически. Должен ли он доказывать фактическое вступление в наследство на квартиру отдельно и на дом отдельно (по двум наследственным делам)

После смерти отца, надо вступить в наследство. Он был в браке, есть дочь и сын, но не от этого брака. Детей интересует вопрос какую часть наследства получит жена. Квартиру отец получил в наследство от отца, вернее даже не квартиру а 2/3 части, квартира превотизирована еще задолго до брака отца.

У меня такая ситуация - квартира была куплена мамой в браке в 2002 году, я там прописан по сегодняшний день. В 2003 году отец умер. В наследство никто из нас не вступал. Сейчас мать собирается продать квартиру без меня. Являюсь ли я наследником, если я был прописан на момент смерти отца в этой квартире и не вступил в него в течении 6 месяцев? Нотариус сказал - что я уже автоматически вступил в наследство, т. к. был прописан, а юристы говорят обратное.

Где правда? Подскажите пожалуйста.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение