Какое исковое заявление нужно составить в суд-как правильно оно будет называться?

• г. Москва

По договору аренда помещения Арендатор должен деньги-по арендной плате. Какое исковое заявление нужно составить в суд-как правильно оно будет называться? И можно ли истребовать проценты за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алена!

Исковое заявление можно (но не обязательно) называть "исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды".

В тексте иска ссылаетесь на наличие договора, его реквизиты, указываете пункт, в соответствии с которым арендатор обязался уплачивать арендные платежи в таком-то размере.

Далее пишете, что в нарушение принятых на себя обязательств арендатор не вносит арендные платежи с такого-то числа (нарушает ст.614 Гражданского кодекса). По состоянию на ---- размер задолженности соствавляет столько-то рублей.

Далее идет просительная часть иска: прошу взыскать с арендатора размер задолженности в таком-то размере.

Что касается применения ст.395 ГК РФ (о процентах за пользование чужими денежными средствами), то Вы можете их применить:

- если иной - более высокий - размер штрафа в договоре отсутствует за нарушение условий оплаты;

- если в договоре установлен размер штрафных санкций (пеней, неустоек) за несвоевременную оплату, однако он ниже процентов, установленных ст.395 ГК. В данном случае Вы вправе выбрать, какой размер санкций взыскать с арендатора.

Имейте в виду, что любые санкции могут быть снижены по решению суда (в случае их несоразмерности).

Также обратите внимание, что неоднократное невнесение арендатором платежей может являться основанием для досрочного расторжения договора (п.3 ст.619 ГК РФ). Только для расторжения обязательно соблюсти досудебный претензионный порядок.

Удачи Вам!

Уважаемая Алёна!

Исковое заявление можно назвать так - взыскание платежей по договору аренды, можно и по другому как-нибудь. Проценты за пользование чужими денежными средствами истребовать можно, п. 1 ст.395 ГК РФ