Какое исковое заявление нужно составить в суд-как правильно оно будет называться?

• г. Москва

По договору аренда помещения Арендатор должен деньги-по арендной плате. Какое исковое заявление нужно составить в суд-как правильно оно будет называться? И можно ли истребовать проценты за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алена!

Исковое заявление можно (но не обязательно) называть "исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды".

В тексте иска ссылаетесь на наличие договора, его реквизиты, указываете пункт, в соответствии с которым арендатор обязался уплачивать арендные платежи в таком-то размере.

Далее пишете, что в нарушение принятых на себя обязательств арендатор не вносит арендные платежи с такого-то числа (нарушает ст.614 Гражданского кодекса). По состоянию на ---- размер задолженности соствавляет столько-то рублей.

Далее идет просительная часть иска: прошу взыскать с арендатора размер задолженности в таком-то размере.

Что касается применения ст.395 ГК РФ (о процентах за пользование чужими денежными средствами), то Вы можете их применить:

- если иной - более высокий - размер штрафа в договоре отсутствует за нарушение условий оплаты;

- если в договоре установлен размер штрафных санкций (пеней, неустоек) за несвоевременную оплату, однако он ниже процентов, установленных ст.395 ГК. В данном случае Вы вправе выбрать, какой размер санкций взыскать с арендатора.

Имейте в виду, что любые санкции могут быть снижены по решению суда (в случае их несоразмерности).

Также обратите внимание, что неоднократное невнесение арендатором платежей может являться основанием для досрочного расторжения договора (п.3 ст.619 ГК РФ). Только для расторжения обязательно соблюсти досудебный претензионный порядок.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алёна!

Исковое заявление можно назвать так - взыскание платежей по договору аренды, можно и по другому как-нибудь. Проценты за пользование чужими денежными средствами истребовать можно, п. 1 ст.395 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? Договор аренды автомобиля с 04 февраля 2014 года. Оплата по договору 1200 рублей в сутки. В договоре штрафы, пени не прописаны. Договор расторгнут по решению суда 30 мая 2018 года. Оплаты по договору не было ни разу, т.е. 0 рублей. Как правильно по закону рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? После расторжения договора можно ли по закону взимать и оплату и проценты за пользование чужими денежными средствами или же конечной датой будет расторжение договора в суде? Есть разные мнения. Спасибо.

Оплата по договору: аренда 1200 рублей в сутки, плюс выкупная цена за машину. В договоре штрафы, пени не прописаны. Оплаты по договору не было ни разу, т.е. 0 рублей. За машину тоже ничего не вносилось. Был подан иск в суд на расторжение договора и истребование автомобиля из чужого незаконного владения. Суд иск удовлетворил в полном объеме. Договор расторгнут по решению суда 30 мая 2018 года. Суд договор расторг, автомобиль истребовал из незаконного владения. Было подано заявление в полицию на мошенничество. В полиции отказали - за отсутствием состава преступления. Приставы найти арендатора не могут. Что делать дальше? Как забрать машину? Как правильно подать иск на истребование арендной платы за машину, за какой срок? Можно ли взыскать неустойку и какую? Можно ли требовать проценты за пользование чужими денежными средствами и сколько и за какой период? Как правильно по закону рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? После расторжения договора можно ли по закону взимать и оплату и проценты за пользование чужими денежными средствами или же конечной датой будет расторжение договора в суде? Спасибо.

За аренду нежилого помещения у арендатора за период с апреля 2016 по октябрь 2017 образовалась задолженность, сумма арендной платы в месяц составляет 2158,83 рубля. Подскажите как правильно подсчитать проценты за пользование чужими денежными средствами за вышеуказанный период в соответствии со ст. 395 ГК РФ?

Был заключен с физическим лицом договор аренды автомобиля с выкупом с 04 февраля 2014 года на 2 года. Оплата по договору: аренда 1200 рублей в сутки, плюс выкупная цена за машину. В договоре штрафы, пени не прописаны. Оплаты по договору не было ни разу, т.е. 0 рублей. За машину тоже ничего не вносилось. Был подан иск в суд на расторжение договора и истребование автомобиля из чужого незаконного владения. Суд иск удовлетворил в полном объеме. Договор расторгнут по решению суда 30 мая 2018 года. Суд договор расторг, автомобиль истребовал из незаконного владения. Было подано заявление в полицию на мошенничество. В полиции отказали - за отсутствием состава преступления. Приставы найти арендатора не могут. Что делать дальше? Как забрать машину? Как правильно подать иск на истребование арендной платы за машину, за какой срок? Можно ли взыскать неустойку и какую? Можно ли требовать проценты за пользование чужими денежными средствами и сколько и за какой период? Как правильно по закону рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? После расторжения договора можно ли по закону взимать и оплату и проценты за пользование чужими денежными средствами или же конечной датой будет расторжение договора в суде? Спасибо.

Скажите, пож-та, если в договоре аренды имущества между юридическими лицами не указаны проценты за не своевременную оплату арендной платы. Могут ли они взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами?

Как правильно написать исковое заявление, рассчитать проценты в исковом заявлении за пользование чужими денежными средствами одновременно с процентами за просрочку, если оплату по договору на день подачи иска просрочили на 4 месяца?

Если исковое заявление уже подано как взыскать проценты за просрочку платежа и за пользование чужими денежными средствами, как правильно составить ходатйство? Как уточнение исковых? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами указывая только дату начала периода этого пользования? (В исковом, написать формулировку: прошу суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с 12.01.15 по день исполнения обязательства по договору, исходя из такой-то процентной ставки)?

Спасибо.

Помогите пожалуйста составить доверенность на представление интересов в суде от имени физического лица, если исковое заявление следующее:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении договора аренды транспортного средства без экипажа, взыскании арендной платы, возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП, возмещении вреда здоровью, возмещении процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.

Досрочно расторгаю договор банковского вклада (в долларах США). Банк деньги возвращать не спешит. Составляю исковое заявление. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму вклада, исходя из учетной ставки банковского процента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение