Я - инвалид по слуху с детства, проживаю в трехкомнатной квартире своей двоюродной бабушки и прописана как член семьи.

Лаврова Татьяна
17.06.2003, 10:49
• г. Красноярск
Вопрос №95764

Я - инвалид по слуху с детства, проживаю в трехкомнатной квартире своей двоюродной бабушки и прописана как член семьи. Вместе со мной проживает мой муж, тоже инвалид по слуху, но он не прописан. Мы с мужем занимаем одну комнату. Бабушка приватизировала квартиру в 1997 году. По причине отсутствия своих детей, бабушка хотела завещать эту квартиру мне. Но в прошлом году она скоропостижно скончалась и не успела оформить завещание. По наследству квартира перешла ее мужу, с которым она зарегистрировала брак в 1994 году. После смерти бабушки ее муж оформил квартиру на себя. Сейчас он пытается морально воздействовать на меня с целью выгнать меня из квартиры. Угрожает сменить замки на входной двери, требует с меня деньги за аренду квартиры, хотя никакого договора аренды нет, а я полностью осуществляю все коммунальные платежи и квартплату. Постоянно угрожает подать на нас в суд и выселить из квартиры. Требует деньги на свои нужды. Мы хотим мирно разрешить все спорные вопросы с дедом, не отказываемся от разумных трат на квартиру (ремонт, например), от посильной помощи деду, но по-видимому, у него единственная цель - выселить нас из этой квартиры. Такая нездоровая обстановка сильно отражается на моем состоянии. Что мы можем предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Можно предложить два варианта. 1. На все претензии отвечайте бабушкиному мужу, пусть подает иск в суд. Если он этого хотел, наверное давно бы сделал. В судебном процессе вы сможете доказать свое право пользования квартирой и проживания в ней в качестве члена семьи собственника. 2. Вы можете сами подать иск в суд о признании за Вами права пользования и проживания в квартире и потребовать от собственника устранения нарушений Вашего права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вероника
13.03.2008, 18:30
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №542902

Я являюсь собственницей квартиры в ЖСК. Кроме меня в квартире прописан мой родственник (инвалид 3 группы) У него есть жена, которая также проживает вместе с ним в моей квартире, но не прописана в ней.. Жить совместно с ним невозможно из-за постоянных скандалов.

Имею ли я право продать эту квартиру? И обязана ли я спрашивать его согласия на это и предоставлять ему какую-либо площадь? И могу ли я его выписать?

25.12.2019, 21:28
• г. Екатеринбург
Вопрос №16723138

Мне важно, что внук и я-бабушка НЕ ЯВЛЯЕМСЯ членами Одной семьи ибо теряю льготы. Проживаем в разных местах, а не в одной квартире. Где прописано в Семейном кодексе? - помогите, благодарю.

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

21.12.2013, 11:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3105022

Я проживаю в трехкомнатной квартире вместе с моим сыном инвалидом детства второй гр. (родовая травма) Эту кв.я получила 7 лет назад. Давали мне ее на 4 чел. на дочку внучку и нас. Но случилось несчастья дочка моя погибла в момент оформления документов на кв. В то время она с мужем не жила и оформляла развод, но не успела это сделать. Я зарегистрировала внучку к себе, зять зарегистрирован в Гатчине в общежитии. У меня он не был ни когда зарегистрирован. Зять не оплачивает за внучку коммунальные услуги, как его заставить платить. Спасибо, Жду ответа. Валентина Ивановна.

25.11.2010, 10:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1160471

У нас трехкомнатная квартира, прописано 5 человек-мы с мужем, двое совершеннолетних сыновей и внук-инвалид детства, Квартира муниципальная. Сможем мы развелись, Теперь он требует размена квартиры. Как этого избежать. И еще-сможет ли он прописать без моего согласия свою будущую жену?

08.12.2017, 21:32
• г. Москва
Вопрос №13586689

Может ли бывший муж прописать в муниципальную квартиру новую жену.. если мы с сыном два инвалида детства живём в проходной комнате?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

21.12.2020, 12:46
• г. Благовещенск
Вопрос №18082736

Как доказать соц. защите что прописанные со мной родственники не являются моей семьей для получения субсидии и заключения договора социального найма.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение