Несоответствие процедур по получению пенсии по потере кормильца в разных регионах - опека требует перевода на банковский счет

• г. Самара

Мы переехали с Алтайского края в Кемеровскую область у нас дети под опекой и опека говорит что мы должны пенсию по потере кормильца перевести на банковский счет и только с разрешением опеки я могу ее снимаь но на алтае нам приносили ее по почте домой и проблем не было они объясняют что пракуратура отслеживает пенсию но как детям жить на 6000 т р что я получаю сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Наталья, Вы можете пенсию получать на дом, ссылайтесь на пункт 18 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ, который вступил в силу с 01.01.2015г.

18. Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.