Возможность перевода с коммерческой на бюджетную основу - справедливый ли отказ?

• г. Уфа

Помогите мне! Я хочу перевестись на бюджет, с коммерческой основы. Я учусь на 5, не пропускаю занятий, у меня тяжелое финансовое положение. Но мне отказали, сказав, что я не подавала на бюджетную основу сразу когда поступала... и есть закон, что в этом случаи перевод не возможен. Правда ли это?

(поступила в 2007 г. в РГТЭУ ф (УИ) )

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, если в ВУЗе имеются вакансии на бюджет, то Вас вполне можно перевести на бюджетную основу. А вот как узнать о наличии таких мест, это другой вопрос. В любом случае подавайте письменное заявление на имя ректора ВУЗа о переводе Вас на бюджетную основу, зарегистрируйте своё заявление у секретаря. При официальноми отказе, его можно попробовать оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина!

Отказ надуман и не обоснован...

АБ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 марта 2009 г. N АФ-103/03

О ПОДДЕРЖКЕ СТУДЕНЧЕСТВА

В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации о реализации студентами, успешно проходящими обучение на платной основе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и испытывающими материальные затруднения, права на переход на обучение за счет средств соответствующих бюджетов при наличии вакантных мест, Минобрнауки России считает целесообразным провести работу по корректировке соответствующих положений уставов и локальных нормативных актов вузов с учетом следующего.

1. Предусмотреть рассмотрение вопросов о переходе студентов, обучающихся на платной основе, на вакантные бюджетные места два раза в год по итогам каждой сессии.

При этом условием перехода студентов должна быть их успеваемость на "хорошо", "хорошо" и "отлично", "отлично" в течение не более чем четырех семестров.

2. Разработать процедуру отбора студентов в случае, когда количество вакантных бюджетных мест в вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, обучающихся на платной основе, желающих перевестись на эти места.

3. Наряду с основным показателем успеваемостью студентов, обучающихся на платной основе, учитывать также показатели развития социально-личностных компетенций путем их участия в общественной жизни вуза.

4. Предусмотреть первоочередное рассмотрение вопросов о переходе на бюджетные места студентов, успешно обучающихся на платной основе и оказавшихся в трудной жизненной ситуации (потеря работы обоими родителями, утрата родителей и др.).

5. Обеспечить информирование студентов о количестве вакантных бюджетных мест по всем основным образовательным программам, реализуемым в вузе, путем размещения соответствующих данных на официальном сайте вуза по итогам каждой сессии.

6. Привлекать органы студенческого самоуправления к регламентации и реализации процедуры перехода студентов с платного обучения на бесплатное и обеспечить широкую гласность процедуры перевода.

Кроме того, в целях социальной поддержки студенчества рекомендовать образовательным учреждениям высшего профессионального образования, которые оказывают в соответствии с законодательством Российской Федерации платные образовательные услуги по реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования, зафиксировать плату в рублях за весь период обучения по этим программам.

Министр

А.А.ФУРСЕНКО

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании предусматривает право студента переходить с платного на бесплатное обучение, но в порядке, установленном уставом учебного заведения. Попросите ознакомить Вас с уставом. Скорее всего, он не содержит положения, на основании которого Вам отказывают. Единственным основанием для отказа может быть отсутствие свободных бюджетных мест. Пишите заявление в 2 экземплярах и сдавайте в деканат. Добивайтесь своего.

Спросить
Пожаловаться

Я служу с 1998 года в РВСН. 2 года назад я поступил в государственный университет (заочная форма обучения) на комерческой основе. У меня такой вопрос: есть ли закон позволяющий военослужащим обучаться на бюджетной основе (могу ли я перевестись на бюджетную основу)? В этом году я перешёл на 3 курс.

Моя дочь в этом году поступила в университет на бюджетной основе. Но поняла, что учится сложно на инженерную специальность, имеет ли она право перевестись в другой университет на бюджетную основу?

В 2011 году закончила среднее образование обучалась платно. В 2015 году закончила высшее образование, обучалась так же платно. Сейчас обучаюсь снова, поступала на коммерческую основу. Закончила 2 семестра на "хорошо и отлично" сказали можно перейти на бюджет, Когда написала заявление о переходе мне отказали. Сославшись на то что у меня уже есть среднее образование и еще одно я могу получать только по коммерческой основе. Не важно было ли у меня образование по бюджету. Справки об обучении на коммерческой основе я предоставила. Правильно ли то что мне отказали в переводе?

Я учусь на 2 курсе вуза на коммерческой основе, гражданство Армении, но родилась в России. Имея вид на жительство, могу ли я перевестись на бюджетную основу, если есть место?

Я учусь в ВУЗе на платной основе. Возможен ли перевод в другой ВУЗ на бюджетную основу, если взять целевое направление?

Заранее спасибо.

Я учусь в колледже на 2 курсе на коммерческой основе, могу ли я перевестись на бюджет по этой же специальности в этом же колледже, если на бюджете есть свободные места?

Может есть какой нибудь закон для этого?

Здравствуйте. У меня есть образование среднее (на коммерческой основе) высшее (коммерческая основа). Сейчас обучаюсь снова в колледже (по окончании будет диплом о среднем образовании). Обучаюсь в данный момент на коммерческой основе. Могу ли я перевестись на бюджет? (За последние 2 семестра оценки"хорошо и отлично". В данный момент беременна, переводят ли беременных студенток на бюджетную форму и возможно ли как-то перевестись на бюджет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела перевестись с очной формы обучения в вузе на заочную. Учусь на бюджете и хочу перевестись тоже на бюджет (бюджетная форма на моем направлении имеется и есть свободные места). Деканат передал мое заявление в учебный совет, но там отказали в переводе на бюджетную основу, никак не аргументировали. Как поступить в такой ситуации?

Я мама троих детей, поступила в мед. колледж на коммерческой основе, первое образование среднее специальное, хочу перевестись на бюджет. Такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение