Возможность перевода с коммерческой на бюджетную основу - справедливый ли отказ?

• г. Уфа

Помогите мне! Я хочу перевестись на бюджет, с коммерческой основы. Я учусь на 5, не пропускаю занятий, у меня тяжелое финансовое положение. Но мне отказали, сказав, что я не подавала на бюджетную основу сразу когда поступала... и есть закон, что в этом случаи перевод не возможен. Правда ли это?

(поступила в 2007 г. в РГТЭУ ф (УИ) )

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, если в ВУЗе имеются вакансии на бюджет, то Вас вполне можно перевести на бюджетную основу. А вот как узнать о наличии таких мест, это другой вопрос. В любом случае подавайте письменное заявление на имя ректора ВУЗа о переводе Вас на бюджетную основу, зарегистрируйте своё заявление у секретаря. При официальноми отказе, его можно попробовать оспорить.

Екатерина!

Отказ надуман и не обоснован...

АБ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 марта 2009 г. N АФ-103/03

О ПОДДЕРЖКЕ СТУДЕНЧЕСТВА

В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации о реализации студентами, успешно проходящими обучение на платной основе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и испытывающими материальные затруднения, права на переход на обучение за счет средств соответствующих бюджетов при наличии вакантных мест, Минобрнауки России считает целесообразным провести работу по корректировке соответствующих положений уставов и локальных нормативных актов вузов с учетом следующего.

1. Предусмотреть рассмотрение вопросов о переходе студентов, обучающихся на платной основе, на вакантные бюджетные места два раза в год по итогам каждой сессии.

При этом условием перехода студентов должна быть их успеваемость на "хорошо", "хорошо" и "отлично", "отлично" в течение не более чем четырех семестров.

2. Разработать процедуру отбора студентов в случае, когда количество вакантных бюджетных мест в вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, обучающихся на платной основе, желающих перевестись на эти места.

3. Наряду с основным показателем успеваемостью студентов, обучающихся на платной основе, учитывать также показатели развития социально-личностных компетенций путем их участия в общественной жизни вуза.

4. Предусмотреть первоочередное рассмотрение вопросов о переходе на бюджетные места студентов, успешно обучающихся на платной основе и оказавшихся в трудной жизненной ситуации (потеря работы обоими родителями, утрата родителей и др.).

5. Обеспечить информирование студентов о количестве вакантных бюджетных мест по всем основным образовательным программам, реализуемым в вузе, путем размещения соответствующих данных на официальном сайте вуза по итогам каждой сессии.

6. Привлекать органы студенческого самоуправления к регламентации и реализации процедуры перехода студентов с платного обучения на бесплатное и обеспечить широкую гласность процедуры перевода.

Кроме того, в целях социальной поддержки студенчества рекомендовать образовательным учреждениям высшего профессионального образования, которые оказывают в соответствии с законодательством Российской Федерации платные образовательные услуги по реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования, зафиксировать плату в рублях за весь период обучения по этим программам.

Министр

А.А.ФУРСЕНКО

Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании предусматривает право студента переходить с платного на бесплатное обучение, но в порядке, установленном уставом учебного заведения. Попросите ознакомить Вас с уставом. Скорее всего, он не содержит положения, на основании которого Вам отказывают. Единственным основанием для отказа может быть отсутствие свободных бюджетных мест. Пишите заявление в 2 экземплярах и сдавайте в деканат. Добивайтесь своего.