Как получить разрешение на устройство балкона в многоквартирном доме, если в нем проживают инвалиды.
₽ VIP

• г. Москва

Ув. юристы в 1989 г. был пристроен балкон к 17-ти этажному панельному дому серии П-44. В 2009 г. начали приватизацию квартиры. В квартире проживают два инвалида: муж-инвалид II группы (бронхиальная астма, сопровождающаяся сильными удушьями) и папа-инвалид ВОВ I группы (с трудом на костылях передвигается по квартире, даже в справке по инвалидности отмечено требует постоянного ухода). ГУП "Мосгоргеотрест" не возражает против устройства балкона на 1-ом этаже. А организации МНИИТЭП и Глав АПУ ЮАО прямо сказали, что будем ходить по замкнотому кругу, т.к. прямо отказать не могут в связи с тем, что есть инвалиды, но и разрешения не добъемся и вообще это процедура очень дорогая. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера, г.Москва!

Для того, чтобы приватизировать вашу квартиру, необходимо устранить все имеющиеся у вас нарушения, ввиде самовольной постройки балкона, для чего вам необходимо:

-либо узаконить его в судебном порядке;

-либо снести его.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 февраля 2010г

23:22 уф.вр.

Уважаемая Вера,г.Москва! (вопрос 957694)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу прояснить следующее.

До недавнего времени узаконить незаконную постройку в судебном порядке было реально, но с введением изменений в ст.222ГК РФ, всё намного усложнилось.

Для узаканивания незаконной постройки в судебном порядке требуется участие квалифицированного юриста знающего данный вопрос, у которого имеются наработанные связи в Администрации муниципального образования.

Попытка самостоятельно разрешить данный вопрос близка к нулю.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 февраля 2010г

10:23 уф.вр.