Как распорядиться наследством и сберкнижкой после смерти матери в случае наличия только проездных денег в размере 1200 рублей и необходимости уплатить 1300 рублей для получения наследства?

• г. Бугульма

Мама умерла в сентябре, у неё остались на сберкнижке проездные деньги, в сумме 1200 руб., больше из наследства ничего нет. Чтобы мне получить эти деньги, нужно вступить в наследство, уплатив при этом 1300 руб. Как быть в этой ситуации, отдать гос-ву эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Что бы получить наследство, надо его для начала оформить и принять у нотариуса

Проще отдать

Вы проверьте может. В банке есть завещательное распоряжение насчёт вклада, тогда и без нотариуса обойдётесь .