Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.03.2002, 11:21

Я собираюсь сделать постоянную прописку в Санкт-Петербурге своей девушке, прописать её в свою квартиру.

Но покуда мы ещё не женаты я хотел бы сделать прописку без права собственности на жильё, чтобы она могла работать и получить медицинскую страховку. Каким образом это сделать?

С Уважением. Сергей.

Ответы юристов

11.03.2002, 17:43

Право пользования жилым помещением и право собственности это разные понятия.

Если Вы пропишете свою девушку в своей квартире, она приобретет право проживания и пользования жилым помещением, но не право собственности, т.е. участвовать в совершении сделок с этой квартирой она не может.

Однако, в случае регистрации ее по месту жительства (постоянная прописка) выселить ее впоследствии будет весьма проблематично.

С уважением.

Вопрос

25.08.2017, 23:13

Сделать права - Марьям асадулаевна, Махачкала

Доброй ночи хотела спросить родила ребенка ему сегодня месяц пришла на прием в поликлинику врач не стала слушать моего ребенка из за отсутствия полюса я просто не успела его сделать права ли врач если не права как доказать ей что не права и обязана нас принять есть ли такой закон и куда пожаловаться на нее спасибо заранее.

Ответы юристов

25.08.2017, 23:35

Значит нужно идти в медицинскую страховую компанию и сдать все документы на оформление полиса, пока страховой полис оформляется в течение месяца, вам дадут временное удостоверение или справку, по которому вас примут в медицинском учреждении

Всего хорошего.

25.08.2017, 23:36

Страховой медицинский полис ОМС выдается каждому застрахованному страховой медицинской организацией и предусматривает обязательства страховой медицинской организации (страховщика) по организации и финансированию медицинской помощи застрахованному. Виды и объем медицинской помощи, за организацию и финансирование которой несет ответственность страховщик, определяются территориальной программой обязательного медицинского страхования. Полис ОМС имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании. Родители могут застраховать своего ребенка в любой коммерческой страховой компании, но полис ОМС тоже надо получить обязательно — согласно этому документу ребенок имеет право получать подавляющее большинство видов медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях бесплатно.

Цитата:
3. Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

Ваш ребенок имеет право получить медицинскую помощь без полиса только в экстренных случаях.

Вопрос

17.10.2015, 08:38

Права забыл дома в Узбекистане, выслать нет возможности! Можно ли как то сделать права в Москве? Или межнациональные права?

Права забыл дома в Узбекистане, выслать нет возможности! Можно ли как то сделать права в Москве? Или межнациональные права?

Ответы юристов

17.10.2015, 08:42

Если вы гражданин РФ то сдавайте на права по всем правилам и на основании закона, там же оформляйте международные права.

Вопрос

29.06.2014, 09:09

Сделал права на авто пробил они левые как наказать мошенников?

Сделал права на авто пробил они левые как наказать мошенников?

Ответы юристов

29.06.2014, 09:15

В полицию с заявлением!

Сделайте приписку, что просите считать данное заявление явкой с повинной.

Вопрос

14.06.2020, 15:05

Такая ситуация. Супруга лишили прав на вождение авто в 2014 г.Права он не сдал в ГИБДД, авто не водил. Как сделать права обратно

Как сделать права обратно

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru

Ответы юристов

14.06.2020, 15:06

Фактически срок его лишения еще не начался.

Вопрос

17.08.2015, 13:07

Возможно ли сделать права гражданину россии

Возможно ли сделать прописку постоянную без права на жилплощадь для гражданина России?

Ответы юристов

17.08.2015, 13:09

Регистрация по месту жительства (постоянная) в любом случае не дает прав на жилплощадь - только право проживания.

17.08.2015, 13:09

Регистрация (прописка) не дает никаких прав на жилплощадь в любом случае, кроме права на проживание.

Вопрос

19.11.2016, 09:28

Молодой человек взял 20 т руб обещав сделать права, сейчас пропал, на звонки не отвечает..

Молодой человек взял 20 т руб обещав сделать права, сейчас пропал, на звонки не отвечает..

Ответы юристов

19.11.2016, 09:31

действия данного лица могут квалифицированы как мошенничество. Однако, вы сами передавали деньги за совершение заведомо незаконных действий.

19.11.2016, 10:58

Факт попытки подкупа должностных лиц, может расцениваться по нормам УК РФ. Права индивидуальны их вы лично получаете не как иначе. Будде внимательны в будущем, кому и что отдаете. Удачи вам.

Вопрос

09.01.2014, 02:00

Как сделать права без прописки или как сделать временную прописку не имея ни жилья ни согласия.

Как сделать права без прописки или как сделать временную прописку не имея ни жилья ни согласия.

Ответы юристов

09.01.2014, 02:04

Тима! зарегистрируйтесь по месту пребывания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских