• г. Новокузнецк
Вопрос №9577085

Мальчик был прописан в квартире с матерью и бабушкой. Мать лишили родительских прав. Ребенка забрал дет. дом. Квартира была приватизирована, продана, было приобретено жилье для матери и бабушки. Мальчик прописан у бабушки без права на жилье (просто зарегистрирован). Я - вторая бабушка его опекун, не могу поставить его в очередь на жилье. Подскажите: как бабушка могла продать квартиру и лишить ребенка жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2016, 08:57

По всей видимости, имело место мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве и параллельно в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новокузнецк
19.02.2016, 07:38

если у Вас есть отказ Администрации в постановке ребенка в очередь на предоставление жилья, то нужно изучить причины отказа и законность этого. Также необходимо сделать запросы в Росреестр по поводу продажи квартиры и как именно проходили данные сделки. можем помочь Вам с этим, тел. 94-34-34

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Может ли мать зарегистрироваться в квартире после освобождения, так как была там прописана.

Мать лишена родительских прав, скоро должна освободится из колонии, ребенок проживает у опекуна. До заключения и лишения родительских прав мать и ребенок проживали у бабушки в квартире. Бабушка умерла, оставив завещание на квартиру ребенку. На сегодня собственник квартиры ребенок. Зарегистрирован ребенок в квартире один. Может ли мать зарегистрироваться в квартире после освобождения, так как была там прописана. Опекун против прописки матери.

Юрист г. Бакал
17.01.2017, 12:14

Здравствуйте! Нет, не можете зарегистрироваться в квартире без согласия законного представителя (опекуна) ребенка. Так как ребенок собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.01.2017, 12:15

Здравствуйте. Прописаться не может так как лишена родительских прав следовательно по закону не может претендовать на ребенка и его жилплощадь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ачинск
17.01.2017, 12:27

[quote]Мать лишена родительских прав, скоро должна освободится из колонии, ребенок проживает у опекуна. До заключения и лишения родительских прав мать и ребенок проживали у бабушки в квартире. Бабушка умерла, оставив завещание на квартиру ребенку. На сегодня собственник квартиры ребенок. Зарегистрирован ребенок в квартире один. Может ли мать зарегистрироваться в квартире после освобождения, так как была там прописана. Опекун против прописки матери.[/quote]

Здравствуйте. Может, если была там прописана до осуждения, как член семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Скажите, могу ли я продать квартиру?

Я являюсь собственником квартиры. Квартира была приватизирована в 2002 году, на тот момент в квартире были зарегистрированы я (мне было 8 лет), бабушка и мать. Затем квартира была подарена бабушкой мне (видимо, мать от приватизации отказалась).

Моя мать психически больна, была ограничена в родительских правах. Моим опекуном была бабушка, сейчас ее нет в живых.

На данный момент в квартире проживает мать, я учусь в другом городе. Мать за квартиру не платит, соседи жалуются, что постоянно затопляет их. Несколько раз стоял вопрос об определении ее в психоневрологический интернат.

Скажите, могу ли я продать квартиру? Или, если мать отказалась от приватизации (ведь по-другому квартира в собственности бабушки оказаться не могла?), то она имеет право пожизненного проживания в квартире? Что можно сделать в этой ситуации?

Юрист #21982
Юрист г. Москва
22.06.2013, 01:43

Посмотрите в своем свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру, есть ли там какие-либо правопритязания других лиц (матери в частности). Если ничего такого не указано, смело продавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
22.06.2013, 10:54

Ирина, здравствуйте! Вам дан неверный ответ. Даже если мама отказалась от участия в приватизации, никаких таких сведений в свидетельстве о гос. регистрации указано не будет. Если на момент приватизации мама была зарегистрирована в квартире, то она сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой. Продать квартиру Вы, конечно, можете, но только вместе с правом пользования мамы... Найти покупателя на такую квартиру сложно...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внучка выписать меня и выгнать с квартиры

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Адвокат г. Вологда
13.10.2014, 23:10

Если сын бабушки отказывался от приватизации этой квартиры, то приобрел пожизненное право пользования. Если нет - то велика вероятность признания его утратившим право пользования в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
13.10.2014, 23:12

Здравствуйте. Да, может в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2503824
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:30

Таких случаев много, только помните, что есть еще и духовный закон, куда внучка денет Отца? Видимо отец не хочет стать БОМЖом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:33

Здравствуйте!

Можно выписать через суд путем подачи иска о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Но есть одно исключение. Если на момент приватизации он был прописан в этой квартире, выписать его без его согласия будет нельзя даже через суд. Только если он не проживает в этой квартире уже давно и не нуждается в этом жилом помещении.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право продать квартиру.

Имеют ли право продать квартиру. Квартира была в собственности бабушки и мамы. У мамы дети рождены 2 ребёнка в этой квартире. Дети были прописаны в этой квартире. За употребление алкоголя ее лишили родительских прав. Детей отправили в интернат. Мама умерла 2 года назад, а бабушка умерла 3 месяца. Бабушкина дочь, сестра матери жива и продала квартиру своему мужу. Теперь они вместе продают эту квартиру другим людям. Детей усыновили в детстве сейчас исполнилось 18 лет и нас не признают родственниками и к квартире не допускают. Приемным родителям приходили лицевые счета на оплату квартиры до смерти матери.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.07.2016, 21:44

Если сестра мамы вступила в наследство, стала собственником квартиры, то имеет право продавать. Если у Вас имеется несогласие с этим, то можете через суд оспорить ее право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности,

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этрй квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продовала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Пользователь г. Псков
06.12.2020, 14:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Квартира вообще в чьей собственности была изначально? На каком основании давалась доверенность на бабушку?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.12.2020, 15:52

Добрый день! Доверенность на продажу квартиры должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Подскажите может ли суд обязать разделить квартиру или продать.

Как действовать в данной ситуации.

После смерти моей бабушки осталась двухкомнатная приватизированная квартира, которая была приватизирована на троих человек (бабушку, дедушку и их старшего сына). Старший сын прописан в квартире и собственного жилья официально не имеет и еще пенсионер. Дедушка умер 8 лет назад. На его долю никто ничего не подавал. Бабушка завещала свою долю моей маме. Мама в квартире не прописана и имеет собственное жилье. Есть еще один наследник первой очереди-еще один сын бабушки. В квартире не прописан, жилье имеет.

Подскажите может ли суд обязать разделить квартиру или продать. Со смерти бабушки прошло четыре месяца, за квартиру сын, проживающий в квартире не платит, пьет, по его вине произошла утечка газа, к моей бабушке, своей матери относился ужастно, есть свидетели.

Юрист #3244
Адвокат г. Москва
20.02.2005, 16:41

У Вас сложная ситуация старший сын вашего дедушки имеет право на наследство, т.к. постоянно там проживал, т.е. фактически вступил в права наследования за дедом.

следовательно

имелось 3 доли

доля деда 1/3 его наследники имеют право по 1/6 доли(, бабушка, сын), мама не имеет , т.к. не была там прописана.

Если бабушка завещала долю маме - то сын имеет право на 1/2 от того, что он получил бы по закону, по закону он бы получил половину от 1/3 доли бабушки, т.е. 1/6 , а в настоящее время он должен получить 1/2 от 1/6 доли бабушки, таким образом, доля сына = 1/3 (его доля в приватизации)+ 1/6 от деда + 1/2 от 1/6 от бабушки.

Суд признает за вашей мамой право на долю, которая составит долю бабушки ( 1/6 оставшаяся после смерти дела+ доля бабушки за вычетом обязательной доли сына)

Советую обращайтесь к юристу по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2005, 17:20

Уважаемая Юлия! Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По требованию заинтересованного лица(по иску Вашей матери или другого сына умершей) суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Однако правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, к каковым согласно ст.1149 ГК РФ относится Ваш дядя, достигший пенсионного возраста. Ещё важно знать, когда бабушка удостоверила завещание своей доли на имя Вашей матери, т.к если завещание удостоверено до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли старшего сына больше и составляет 2/3, а не 1/2 от той доли, которую он имел бы при наследовании по закону(ст.7 Федерального закона "О введении в действие ч.3ГК РФ" №147-фз). Если Ваша мама получила в 6-ти месячный срок после смерти отца какие-либо принадлежащие ему вещи (альбом, подстаканник, портсигар и. т. п) , независимо от их количества и стоимости, то она через суд сможет доказать факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ) и учитываться при разделе доли умершего деда в квартире. Реальный раздел квартиры невозможен, если в ней один вход, кухня, ванна, санузел. Принудить мать к продаже квартиры дяде не может. Каждый из сособственников может только продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную цену(ст.250 ГК РФ).Всю квартиру можно продавать только при достижении соглашения сособственниками. При наличии спора и с учётом размера долей сособственников можно определять порядок пользования жилыми помещениями в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерен ли отказ опекуна?

Ситуация сложилась такая-В 1993 году бабушка опекаемои (1995 гр) выплатила полностью пай (единолично)1998 году опеку над несовершеннолетней взял дед (в разводе с бабушкой) другое место жительство, куда временно зарегистрировал опекаемую. Ребенок прописан у бабушки (без права собственности) За квартиру не платили (никто) последнии несколько лет. Бабушка продала квартиру и купила новую (оплатила долги) Теперь опекун отказывается прописывать опекаемую в новую квартиру и грозит подать в суд так как квартира продавалась без его ведома и ведома опеки. В квартире был один собственник так как в 1993 году мать сама была не совершеннолетнеи. Правомерен ли отказ опекуна?

Юрист г. Москва
23.09.2011, 15:13

Сколько лет подопечной? Если она уже совершеннолетняя, то всё правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли внук право на наследство после бабушки при живом отце?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
03.02.2013, 10:11

Нет,не имеет!Наследнику (отцу) необходимо в судебном порядке принять наследство,признать право собственности в порядке наследования,как наследник, фактически принявший наследство.Если отец на момент смерти матери проживал и был зарегистрирован в этой квартире, то судебный порядок не нужен.После этого он уже сможет распорядиться своей долей, подарив или продав ее своему сыну.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли выписать ребенка из муниципальной квартиры по достижению 18 лет.

Ребенок прописан муниципальной квартире бабушки, матери отца вместе с отцом. Мать с отцом в разводе, ребенок проживает с матерью в приватизированной квартире бабушки по матери. Квартира приватизорована на бабушку. Имеет ли право бабушка по отцу выписать ребенка при достижении им 18 лет, отец ребенка за квартиру за ребенка не платил, является должником по алиментам.

Адвокат г. Киров
01.02.2012, 12:15

Добрый день.

Всё зависит от того каким именно образом будет сформулирован иск.

Выписать с хорошим адвокатом она сможет его и сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосногорск

Могу ли я выписать ребенка из своей квартиры?

Был женат, от брака имею сына, который был прописан по месту жительства его бабушки, квартира бабушки была приватизирована и ребенок являлся участником приватизации как несовершеннолетний. В 2001 году мною была приобретена квартира и ребенок был выписан с адреса бабушки и прописан в мою квартиру. Ему сейчас 15 лет. Я был лишен родительских прав. В данный момент у ребенка имеется в собственности однокомнатная квартира. Но он до сих пор прописан в моей. Могу ли я выписать ребенка из своей квартиры?

Юрист #19693
Адвокат г. Нижний Новгород
05.04.2013, 20:10

Можете по решению суда.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение