Правовая ситуация - Пьяное вождение, отказ от освидетельствования и шансы на выигрыш суда

• г. Самара

У меня такая ситуация, я поцарапал автомобиль, произошла ссора с потерпевшим и уехал, в этот день я выпил алкоголь. Вечером спустя 3-4 часа ко мне пришли сотрудники дпс и забрали меня из дома, к этому времени я был в состоянии алкогольного опьянения. Проходить освидетельствование отказался, вменяют ст. 12.26. Есть ли шанс выйграть суд? дтп не было царапина незначительная, забрали меня из дома, а не за рулем поймали? Какие у меня шансы отстаять права. Ссылаются на то, что я был за рулем пьяный. Опросили свидетеля не сразу, а когда пришел я в часть, свидетель увидел меня пьяным и тогда стали писать протокол. Законно ли это? сотрудник снимал на камеру, затем сказал не снимаю, хотя съемка продолжалась, законно ли? являются ли показания свидетеля достаточным основанием для лишения прав по ст. 12.26. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Шансы минимальны, здесь и свидетелей не нужно, только понятые при отказе от медосвидетельствования с мотивацией- выпил после произошедшего.

ст.12.27 КоАП РФ ч.3 : Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если отказались от освидетельствования, то вполне лишат прав. Вот если ДТП не было, то действия незаконны, если все таки было, раз царапина незначительная, то вполне действия законны

проходить освидетельствование отказался - 100% ЛИШЕНИЕ.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.