Ответьте пожалуйста, какое решение может принять суд?

• г. Москва

Муж и сын моей подруги прописаны в 3-х комнатной квартире родителей мужа. Квартира неприватизирована. У мужа есть старший брат, который выписался из квартиры родителей 15 лет назад и прописался к своей жене в комнату коммунальной квартиры. Семья брата получила 3-х комнатную квартиру на четверых (муж, жена и двое детей). Мать обоих братьев умерла. В настоящее время старший брат собирается подавать иск в суд на получение права прописки в квартире родителей. Ответьте пожалуйста, какое решение может принять суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Суд может принять решение удовлетворить заявленные требования или не удовлетоврить заявленные требования. Не видя искового заявления с мотивировкой причин, по которым истец требует признания права на прописку, сказать что-либо конкретное не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

У меня в собственности однокомнаятная квартира, у жены в собственности двухкомнатная квартира, сын и жена прописаны с тещей в двухкомнатной квартире, я прописан в однокомнатной квартире. Мой родной брат приехал из Ташкента /Узбекистан/, где был прописан с семьей в трехкомнатной квартире. Для получения гражданства и оформления брату пенсии я прописал его в своей квартире. Права собственности на мою квартиру у брата нет и не было, но он постоянно зарегистрирован в моей квартире с 2005 года /которую оплачиваю я/, является пенсионером и инвалидом 3 группы. В настоящее время жена брата из Ташкента заявляет, что она и её дочь приедут к отцу и будут жить в моей квартире, так как там прописан отец и муж. Они собираются жить в моей квартире и оформлять гражданство РФ. Какие у меня права, что бы не допустить этого? Могу ли я без согласия брата переоформить квартиру на сына, прописать сына в своей квартире? Могу ли я выписать брата, могу ли я на законных основаниях не допустить проживание его семьи в моей квартире? Какие есть законодательные документы для защиты моей собственности от семьи брата. Дело в том, что мой сын собирается жениться и мы планировали эту квартиру для проживания наших детей, а не семьи брата.

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение