Брат желает продать свою долю квартиры после развода, но встречает препятствия от жены и детей - Спор о цене и ущемление прав детей

• г. Стерлитамак

Брат после развода желает продать свою 1/3 долю квартиры. Участниками долевой собственности являются дочь 18 лет и сын 10 лет. Жена лишь прописана, препятствует и не пускает в квартиру, поменяла дверь и не предоставляет ключи. Послал уведомление по почте о продаже своей доли и получил ответ что они не согласны на установленную мной сумму и требуют в моем присутствии ее оценить и исходя из оценки установить сумму. Правы ли они. Ссылаются на ущемление прав детей и на статью 169 ГК РФ.

Ответы на вопрос (5):

это их позиция. при отказе можете спокойно продавать

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не правы. Имеете право продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость доли устанавливает сам продавец.

Теперь он может продать эту долю третьему лицу по указанной в в уведомлении цене.

Спросить
Пожаловаться

Ничего подобного. Стоимость Вы устанавливаете. И присутствие их не требуется. Да, конечно, доля всегда меньше, чем стоимость квартиры. И исходя из цен на квартиры в Вашем регионе ориентируется. Но, приглашать оценщика и самим оценивать - это не предусмотрено. Предлагайте долю третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с тем, что цену устанавливаете Вы. Но продажа супружеской доли возможно только через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат является собственником 1 комнатной квартиры. У него двое детей: дочь 18 лет, сын 10 лет, они тоже являются участниками долевой собственности. После развода с женой, которая только прописана в этой квартире, имеет ли брат право продать свою долю квартиры и кого он обязан уведомить о ее продаже.

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира находящаяся в общей долевой собственности.1/2 доли моя,1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну. После развода проживание в этой квартире невозможно. Добровольного раздела квартиры опекун ребенка (бывшая супруга) не желает. Как в этой ситуации мне реализовать свое право на жилище и продать свою долю?

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Хочу продать с отцом квартиру, мы с ним в долевой собственности. Но есть проблема в том что его жена (просто прописана) не желает выписываться из квартиры и препятствует продаже. Я в квартире не проживаю и хочу забрать свою долю. За квартиру никто не платит, уже большой долг в службе судебных приставов. Чтобы избавиться от большой суммы долгов выход один-продажа квартиры. Еще в квартире прописаны четверо несовершеннолетних детей (отношения к приватизации не имеют). Отец будет покупать комнату и прописывать их туда после продажи. Подскажите как правильно составить исковое заявление в суд?

Вопрос такой. Есть квартира, в собственности более 3 х лет, квартира была в моей собственности, в квартире никто никогда не был прописан. После развода суд присудил по 1/2 мне и бывшей жене.

После оформления права собственности на свою долю при продаже квартиры нужно ли будет платить налог с продажи своей доли?

Хотелось бы получить квалифицированный и развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире, находящейся в долевой собственности прописаны четыре человека - мать, сын, жена сына и их дочь (2 года). Доли собственности на квартиру распределены так: сын - 1/9, жена сына - 1/3, мать - 1/3, дочь матери (сестра сына) - 1/9.

Возможно ли сыну и его жене каким-либо образом продать свои доли, с целью приобретения однокомнатной квартиры и что для этого нужно сделать? Не будет ли ущемлением прав ребенка переезд из трехкомнатной квартиры в однокомнатную?

Ситуация такова: наша двухкомнатная квартира находится в долевой собственности. Собственники - мать, я, мой брат и его ребенок 3,5 лет. Квартира приватизирована в 2005 году. Общая площадь - 52 кв.м. У моего брата появился огромный долг нескольким банкам - общая сумма - 400 тыс. руб. Он женат. Жена прописана в квартире своих родителей в другом районе. Сейчас его жена заключает с ним брачный контракт, по которому она не отвечает по его долгам. Вполне вероятно, что там будет присутствовать и пункт о получении женой половины имущества моего брата в случае развода. У них двое детей - мальчик 3,5 лет имеет долю в нашей квартире, а девочка 1,5 года прописана на доле брата. У меня сын 1,3 года прописан на моей доле.

1. Может ли жена моего брата при разводе выставить квартиру на торги, в расчете получить половину квартиры?

2. Будут ли ущемлены в данном случае права моего сына? (при продаже квартиры)

Получила наследство 1/2 квартиры и получила право собственности а второй наследник только вступил в наследство, но не получает право собственности. Недавно его посадили в тюрьму. В квартире проживают его жена и дочь (5 лет) (они прописаны без права, сам наследник не прописан). меня в квартиру не пускают, угрозы. За квартиру долг более 95 тыс. я там и дня не прожила. Как добиться продажи своей доли? Либо выписать их?как зайти в квартиру? Какие у них права у жены и дочери? Как добиться чтоб они гасили долг за жкх? помогите как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение