Брат желает продать свою долю квартиры после развода, но встречает препятствия от жены и детей - Спор о цене и ущемление прав детей

• г. Стерлитамак

Брат после развода желает продать свою 1/3 долю квартиры. Участниками долевой собственности являются дочь 18 лет и сын 10 лет. Жена лишь прописана, препятствует и не пускает в квартиру, поменяла дверь и не предоставляет ключи. Послал уведомление по почте о продаже своей доли и получил ответ что они не согласны на установленную мной сумму и требуют в моем присутствии ее оценить и исходя из оценки установить сумму. Правы ли они. Ссылаются на ущемление прав детей и на статью 169 ГК РФ.

Ответы на вопрос (5):

это их позиция. при отказе можете спокойно продавать

Нет. Не правы. Имеете право продать свою долю.

Стоимость доли устанавливает сам продавец.

Теперь он может продать эту долю третьему лицу по указанной в в уведомлении цене.

Ничего подобного. Стоимость Вы устанавливаете. И присутствие их не требуется. Да, конечно, доля всегда меньше, чем стоимость квартиры. И исходя из цен на квартиры в Вашем регионе ориентируется. Но, приглашать оценщика и самим оценивать - это не предусмотрено. Предлагайте долю третьим лицам.

Согласен с тем, что цену устанавливаете Вы. Но продажа супружеской доли возможно только через нотариуса.