31 декабря 2009 г., я уволилась с работы по собственному желанию.

• г. Сочи

31 декабря 2009 г., я уволилась с работы по собственному желанию. Встала на биржу труда, работу найти мне не могут, отказали в посопо безработице, мотивируя это тем, что я не молодой специалист, т.к. закончила вуз 6 лет назад. Имеют ли право отказывать мне в выплате пособия?

Ответы на вопрос (1):

Того основания для отказа в выплате по безработице, как отсутствие статуса молодого специалиста, законодательство не содержит.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля, 25 декабря 2008 г., 3 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г.)

"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц".

Спросить
Пожаловаться

26 августа 2018 уволилась и встала на биржу труда. 7 ноября устроилась на работу, но не сошлось, 18 января 2019 уволилась по собственному желанию. В результате, период работы на последнем месте работы составил менее 3 х месяцев, как и значится в справке для биржи. Каков, в данном случае, будет размер пособия по безработице? Спасибо.

Проработав в школе учителем русского языка и литературы 3 месяца (вуз закончила в этом году), я уволилась по собственному желанию. Могу ли я встать на биржу труда и получать пособие по безработице, пока не найду работу?

В 2019 году уволилась по собственному желанию, встала на биржу труда. Простояла год пособие перестали платить. Работы нет. Биржа заново может назначить пособие или нет, или через какой период. Мне 52 года.

Месяц назад уволилась с работы по собственному желанию. На неделе встала на учёт на бирже труда. Там попросили справку о зарплате. С последней работы за 6 месяцев. На работе мне отказались ее предоставить. Так как я уволена. Где мне взять эту справку, чтоб предоставить на биржу труда?

Новое место жительство в другой город. Сдала квартиру и получила свидетельство о временной регистрации по месту жительства. Отъезд немного отложился. Хотела пойти встать на биржу труда и найти работу или пособие по безработице до отъезда. Но мне на бирже отказали в пособии на том основании. Что с работы я уволилась по собственному желанию и то что у меня не постоянная прописка по месту жительства. А временнная. Правы ли работники биржы? И если нет. то на какие статьи закона мне опереться при повторном к ним обращении. Чтобы мне платили пособие по безработице? И на что я могу рассчитывать в данной ситуации? Спасибо.

Уволилась с прежнего места работы в связи с предстоящим переездом на новое место жительство в другой город. Сдала квартиру и получила свидетельство о временной регистрации по месту жительства. Отъезд немного отложился. Хотела пойти встать на биржу труда и найти работу или пособие по безработице до отъезда. Но мне на бирже отказали в пособии на том основании. Что с работы я уволилась по собственному желанию и то что у меня не постоянная прописка по месту жительства. А временнная. Правы ли работники биржы? И если нет. то на какие статьи закона мне опереться при повторном к ним обращении. Чтобы мне платили пособие по безработице? И на что я могу рассчитывать в данной ситуации? Спасибо.

Уволилась из работы по собственному желанию. Встала на учет на биржу труда, когда начнутся выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволилась с работы по собственному желанию. На биржу труда встала, через 14 дней после увольнения. В каком размере мне будут выплачивать пособие по безработице, если у меня средняя зарплата составила 24000 рублей?

Я уволилась с прежнего места работы по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку на данный момент 2,10. Встала на биржу труда. Справку с прежней работы дали за 3 последних месяца до ухода в декрет. Какой размер пособия мне будут выплачивать на бирже по безработице. Спасибо.

Я работала 12 лет на производстве. Потом уволилась по собственному желанию, встала на биржу труда. Пробыла там месяц. Устроилась на новую работу. Проработала 3 дня. уволилась по собственному желанию. Хочу опять встать на биржу какое пособие мне положено выплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение