Бабушка завещала участок с частью дома. Пожалуйста, подскажите какие нужны документы для вступления в наследство? Спасибо. Оксана.

Оксана
17.06.2003, 11:55
• г. Москва
Вопрос №95781

Бабушка завещала участок с частью дома.

Пожалуйста, подскажите какие нужны документы для вступления в наследство?

Спасибо.

Оксана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 ГК). Вам понадобится паспорт, свидетельство о смерти бабушки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев и сбора оставшихся документов (перечень которых Вы сможете уточнить в нотариальной конторе) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.05.2019, 15:27
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №15735602

Бабушка завещал дом и землю сыну-инвалиду. Какие документы у него должны быть, чтобы вступить в наследство? Весь пакет перечислите пожалуйста.

25.07.2020, 21:01
• г. Москва
Вопрос №17620583

Бабушка при жизни завещала свой частный дом внучке, моей дочери. Бабушка умерла. Какие документы моя дочь должна предоставить нотариусу для вступления в наследство? Фамилия у дочери теперь другая, т.к. она вышла замуж. Могу ли я оформить Ген. доверенность, чтобы заниматься этими вопросами, т.к.бабушка проживала в другой области, а у моей дочери сейчас маленький ребенок? Спасибо! С уважением, Елена.

12.01.2015, 19:03
• г. Краматорск
Вопрос №5807481

Мне бабушка завещала квартиру. Подскажите пожалуйста какие расходы мне предстоят по оформлению вступления в наследство

? Спасибо.

07.06.2021, 12:00
• г. Балашиха
Вопрос №18510039

Для вступления в права наследства нужно подтвердить родство с умершим для этого нужна метрика прадеда рожденного в 1887 году.

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

20.04.2021, 11:46
• г. Белгород
Вопрос №18408386

Хозяин дачи умер. Из документов имеется только садовая книжка. Подскажите пожалуйста как наследникам оформить дачу в собственность?

08.06.2021, 14:21
• г. Чикаго
Вопрос №18512553

Скажите пожалуйста какие документы нужны для оформления свидетельства о получении наследства и для оформления в дальнейшем недвижимости на территории Казахстана?

26.10.2020, 10:44
• г. Москва
Вопрос №17913457

Скончалась теща в г.Энгельс 3.05.2020 г. Оставила завещание на 2 ух. дочерей надо оформить наследство. Мы все живем в г.Москва. Младшая сестра жены хочет сделать доверенность заверенную у нотариуса на сестру т.к. сама в г. Энгельс поехать не сможет. Теща оставила сбер. Книжку и карту сбер. Банка какая процедура получение денег. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение