Какие права имеет худрук, уведомленный о сокращении рабочего времени и заработной платы, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка?

• г. Асекеево

Работаю худруком в СДК, хотела бы спросить, меня уведомили за два месеца, что у меня устанавливается неполное рабочее время (4 ч.30 мин.) и в связи с этим конечно и заработная плата уменьшается. У меня на иждивении 16 летний ребенок, какое имею право? Гюзалия.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться.

В этом случае вас обязаны уволить в связи с сокращением штата.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).