Могут ли у меня отнять дом и осудить по статье о мошенничестве?

• г. Чебоксары

Как разрешиться вопрос о моём мошенничестве, если недостроенный дом на моём земельном участке был построен 12 лет назад, правоустанавливающие документы на него я получил только в 2006 году и в настоящий момент человек обвиняющий меня в мошенничестве, утверждает что он строил этот дом и представляет для этого чеки, квитанции и прочие документы на затраты понесённые им при строительстве этого дома, и далее, говорит, что срок давности не истёк и он готов оспорит решения районного и Верховного судов о получении права собственности на этот дом.

Могут ли у меня отнять дом и осудить по статье о мошенничестве?

int.tbm@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Оценить перспективу гражданского дела не видя материалов сложно. А о составе преступления, предусмотренном ст. 159 УК РФ (мошенничество), в данном случае не может быть и речи!

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году районная архитектура выдала разрешение на строительство частного дома на отведённом земельном участке. Я получил СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности на земельный участок. Дом строил долго и в 2003 году перешёл в недостроенный, продолжая отделочные работы и обустройство участка.. Сейчас мне надо оформить документы на ввод дома в эксплуатацию. Мне говорят что мои документы устарели и не действительны. Так ли это?

В 2006 году был куплен земельный участок (без построек) в пригороде. Впоследствии был построен жилой дом (свидетельство о праве собственности от 2011 г.). Сейчас выяснилось, что на данном земельном участке прописан человек в 2006 г., хотя никаких построек на участке не было, нам пояснили, что ранее (до 2008 г.) можно было прописаться на земельном участке. Приходят письма на его имя, приезжают его искать. В паспортном столе сказали, что возможно выписать только через суд. Что для этого нужно сделать? Какие собрать документы?

Вопрос по земельному участку. Во времена СССР был выделен участок (к сожалению, не знаю на каких правах). На участке был построен дом. Дом принадлежал на праве собственности. 15 лет назад дом сгорел. Хозяйка дома умерла. Сын находился в МЛС. В настоящий момент сын хочет построить на данном участке дом для проживания. Документов на землю и дом на руках нет. Наследство не оформлялось. Какие возможны варианты, чтобы оформить право на данный участок и строительство жилого дома. Куда необходимо обратиться в первую очередь, и какие документы необходимы для оформления? Спасибо.

, сразу заплатил деньги за строительство, право собственности на жилой дом получил только сейчас в 2010 г. С какого времени будить исчисляться срок давности, с момента заключения договора и оплаты или с момента получения права собственности? Если можно напишите пожалуйста ссылки на статьи.

В 2008 году на принадлежащем мне земельном участке (назначение участка - для ЛПХ) построил жилой дом. Имеется разрешение и проект на строительство. В связи с недостатком денежных средств построена только половина дома (от проекта). Зарегистрирована с выдачей правоустанавливающих документов. Сейчас достроил дом как по проекту. Что нужно сделать для оформления дома как целого объекта.

Оформляю налоговый вычет на строительство дома. Дом куплен в 2000 году, есть право собственности от 2002 года, затем дом был снесен и на его месте построен новый. Строительство начато в 2004 году, есть разрешения и все соответствующие документы. В 2011 году, по окончании основных строительных работ, получено новое свидетельство о собственности на новое строение, с новым кадастровым номером. В 2022 году подала документы на возврат налога. В ФНС сказали, что чеки будут действительны только с 2011 года, с момента наступления права на новый дом. Но ведь прежде чем оформить право на новый дом мы его строили 7 лет и затрачивали на это средства, которые теперь не учитываются. Посоветуйте, как быть? Спасибо.

Дом построен на арендуемом земельном участке на 49 лет у реки, половина дома выходит за пределы арендуемого участка и построена на береговой линии (т.е. от дома до воды 10 метров). Право собственности на дом зарегистрировано по решению суда. Могут ли быть негативные последствия из-за того, что половина дома построена на береговой линии? Или то что право собственности на него зарегистрировано даёт право "спать спокойно "?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2005 году было получено постановление о предоставлении ЗУ в аренду на 3 года для строительства ИЖС. Договор аренды ЗУ заключен на срок с 2005 до 2008 г. Разрешение на строительство дома получено не было. На данный момент дом построен, но никаких документов на него нет. Срок аренды ЗУ истек. С чего начать чтобы узаконить дом и ЗУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение