ИП предложил строительство дома, но работы не были завершены - Как действовать в данной ситуации?

• г. Старый Оскол

В сентябре 2014 года мы с мужем (муж инв.1 группы, я 3 группы) продав квартиру, приобрели дом и при покупки бывшая хозяйка предложила нам ИП некого гражданина, чтобы привести дом в порядок. И уже в сентябре я с ним заключила договор на строительство, в котором были указаны работы на срок 2 месяца и естественно сумма этих работ. Через неделю он попросил у меня всю сумму для якобы закупки стройматериалов и быстрого выполнения работ. Я под расписку отдала всю сумму указанную в договоре. Прошло 2 месяца, но работы были выполнены далеко не все и выполнять он их не собирался. Я обратилась в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Следом отправили ему пред судебную претензию. Но увы и ах (затем уже от мастера, который выполнял ремонт, я узнала, что,простите за сленг - кидалово). Естественно в возбуждении уголовного дела отказали по тем основаниям, что якобы он все доделает... А мне устно ответили, что если он хоть 1% выполнил от договора - никогда я не смогу ничего доказать. Я обращалась и в прокуратуру, где мне указали, что это гражданско-правовые отношения и нужно дело решать в суде, но прежде я должна назначить экспертизу по качеству выполненных работ. Мне тяжело материально было, но я заказала эту экспертизу. Теперь мне прокуратура отвечает, что нужна другая экспертиза по оценки исправления работ, выполненных некачественно. Мало того при устной беседе, этот ИП нашим органам придумывает всякую чушь, ни чем не подтвержденная и полиция и прокуратура это принимает как за факт и чуть ли ни я мошенница. Я в шоке глубочайшем, что мне делать - какие действия дальше предпринимать. Уже 2016 и все так и стоит недоделанным. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте иск в суд о возврате денег.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос решить можно, какие сейчас у Вас есть документы - договор, расписка, отправленная претензия?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд с требованием о понуждению к доделке дома. В суде экспертизы - за счет ответчика

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Это действительно гражданско правовые отношения и перспектива дела зависит от правильности составления договора, который вы подписали. По всей вероятности, придется обращаться в суд в гражданском порядке. Здесь вам больше посоветовать нечего, кроме как обратиться к юристу лично и внимательно изучить договор , текущую ситуацию и ваши перспективы.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обращаться в суд и требовать расторжения договора и возврата денежных средств + пени, штрафы, компенсацию морального вреда, расходы по экспертизе.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно рассчитывать на содействие прокуратуры. Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченных средств.

Назначить экспертизу можно будет непосредственно в ходе рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

По договору строительства отдала всю сумму денег товарищу с кем и заключила данный договор, указанную в нем - и на стройматериалы и за работу. Срок выполнения 60 дней. Почти все пункты договора не выполнены либо выполнены с браком. Было это в 2014 году. Писала во разные инстанции, но до сих пор договор не выполнен. Могу ли я обратится в полицию по ст.165 УК РФ.

Покупал землю под строительство. Был составлен договор о строительстве дороги на сумму 100000. Сумма 30000 вносилась сразу, а 70000 должен оплатить после окончания работ. Сроки окончания работ указаны и закончились. Работа не выполнена. Нужно или нет расторгать договор. И могут или нет проделать работу после срока выполненвх работ, а затем выставить остаток суммы. В договоре чётко указана дата окончания работ (работы должны быть выполнены не позднее 01.09.2019) Спасибо.

Заключил Договор подряда на строительство дома. Срок действия Договора не прописан. Есть раздел Срок выполнения работ по Договору. Срок выполнения работ закончился 22.10.2016 года. Подрядчик дом построил, но все работы, прописанные в Договоре не выполнил. Соответственно я оплатил только часть работ 2/3 общей суммы. Подрядчик объект не сдал. Акт приемки не подписан. Надо ли мне расторгать Договор или он уже закончился? Надо ли пролонгировать Договор или надо заключать новый Договор? Могу я сейчас написать Претензию подрядчику и расторгнуть Договор по ст.915 ГК? Олег.

Заключили договор с ИП на ремонт квартиры, описали три этапа работ (сроки выполнения отдельных этапов не указаны), указан срок окончания работ - 18.08.2016. В договоре указано, что стоимость всех работ составляет 160 т.р., из них 60 т.р. - предоплата на начало ремонтных работ. Договор заключен 27.06.2016, тогда же передана предоплата. Вчера (спустя почти месяц с начала работ) строители заявили что выполнят только первый этап работ и расторгают договор в одностороннем порядке, при этом все условия для качественного выполнения работ (необходимые материалы и инструменты) им предоставлены. При этом еще два этапа работ до 18.08.2016 г. выполнить практически невозможно (поиск новой бригады или подрядчика, заключение договора и проч.-выполнение работы за оставшееся время либо некачественно либо не в полном объеме)

Есть ли в действиях ИП состав преступления "Мошенничество"? Каким образом можно повлиять на сложившуюся ситуацию, чтобы договор был выполнен в полном объеме и в срок?

Я заключила договор с Индивидуальным предпринимателем на проведение ремонта у себя в квартире. При заключении договора было оговорено УСТНО, что сроки проведения работ будут в течении недели. В самом договоре, при это, строка о сроках осталась пустая, мы ее не заполнили. В результате, с учетом УСТНО оговоренного срока, работы были выполнены частично. Далее работники ИП сказали, что в выходные они не работают и тогда я попросила их за оплату выйти в выходные и доделать работу, то есть ни как от их работодателя. Теперь ИП требует, чтобы я заплатила ему всю сумму по договору, так как работы все сделаны. Но ведь за часть работы я заплатила лично работникам (естественно без всяких расписок). За часть работы в будни я готова заплатить ИП, но он собрался подавать на меня в суд, чтобы я выплатила ему всю сумму. Я действительно обязана выплачивать ему всю сумму по договору, ведь как он докажет и как я должна понять, что работники пришли от него? Считается ли вообще договор действительным, если в нем не прописаны сроки выполнения работ - пустая строка? Если все таки договор считается действительным, то нужно ли мне его расторгать в одностороннем порядке и как правильно это сделать?

Уважаемые юристы уже больше года не могу решить вот такую проблему-заключила договор на строительство с одним товарищем и по договору указанную сумму сразу ему отдала по его настоянию, якобы для быстрой закупки материалов и быстрого выполнения работ. Но с сожалению много из договора он либо не выполнил, либо выполнил но с браком. Опуская мелочи по просьбе прокуратуры я за свои деньги (хотя пенсия мой единственный доход) была проведена экспертиза по качеству выполненных работ и тогда прокуратура якобы может в суде (ст.45) представлять мои интересы. Но прошло время и прокуратура просит провести экспертизу по оценки ущерба иначе суд не примет иск. Я в шоке, так как экспертиза мне не по зубам и почему нельзя ее заказать уже в суде. И мало того ремонт делался в 2014 года - цены были низкие, а сейчас все цены в разы поднялись и может получиться так, что ущерб в 2, а то и 3 раза на сегодняшний день будет выше той суммы, которая указана была в договоре. И что делать. Обжаловать ответ прокуратуры.

Я как ИП Заключил договор субподряда с генподрядчиком на выполнение работ по ходу выполнения работ у генподрядчика появилось желание чтоб я еще выполнил некоторые виды работ без договора по ходу попросил устно выполнить работы отдал сметы а договор не отдал по ходу работ отправлял деньги как предоплату и в конце отдал акты выполненых работ подписаные заказчиком генподрядчиком и мной но договор на эти работы не отдал и никаких актов больше не подписывает отправил по почте никаких ответов как быть спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя организациями подписан договор подряда с двумя протоколами разногласий. Срок выполнения работы декабрь 2011 года. Работы не были выполнены в срок, просрочка в сдаче готового результата составила четыре месяца. Другая сторона работу приняла, но из-за долгой задержки в выполнении работы не стала оплачивать по условиям договора. После устных переговоров решили уменьшить сумму договора. Скажите, пожалуйста, мы должны составить на сегодняшний день изменения к договору, указав, что работа, которая должна была выполнена в декабре 2011 года, будет исполнена в апреле 2012 года, сумма договора будет N и оплата будет произведена в июле 2011 года?

Человек взял деньги на выполнения строительных работ под расписку и отказывается выполнять работы и отдавать деньги? Есть свидетели, расписка, так же есть договор на часть работ, ауди запись. Подано заявление в полицию. Выяснилось, что это человек ранее судим по статья 159 часть 1 за аналогичные действия, но почему то в полиции через две недели отказали в возбуждении уголовного дела, хотя в первом случае, когда он был осужден, сумма ущерба был на два порядка ниже и не было расписок и договора! Что делать? Есть ли шанс в возбуждение уголовного дела на основании статьи 159?

Я заключил договор подряда на выполнение строительных работ. Срок выполнения работ в договоре указан не был. Подрядчик все время откладывает, не является и уклоняется от исполнения работ, ссылаясь на то, что материалы для работы вот вот будут. С момента заключения договора прошло 2,5 месяца. Подрядчик взял задаток за выполнение работ. Подскажите пожалуйста, каков срок действия договора, если он в договоре не указан и какие меры можно предпринять? Можно ли обратиться в суд по статье мошенничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение