ИП предложил строительство дома, но работы не были завершены - Как действовать в данной ситуации?

• г. Старый Оскол

В сентябре 2014 года мы с мужем (муж инв.1 группы, я 3 группы) продав квартиру, приобрели дом и при покупки бывшая хозяйка предложила нам ИП некого гражданина, чтобы привести дом в порядок. И уже в сентябре я с ним заключила договор на строительство, в котором были указаны работы на срок 2 месяца и естественно сумма этих работ. Через неделю он попросил у меня всю сумму для якобы закупки стройматериалов и быстрого выполнения работ. Я под расписку отдала всю сумму указанную в договоре. Прошло 2 месяца, но работы были выполнены далеко не все и выполнять он их не собирался. Я обратилась в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Следом отправили ему пред судебную претензию. Но увы и ах (затем уже от мастера, который выполнял ремонт, я узнала, что,простите за сленг - кидалово). Естественно в возбуждении уголовного дела отказали по тем основаниям, что якобы он все доделает... А мне устно ответили, что если он хоть 1% выполнил от договора - никогда я не смогу ничего доказать. Я обращалась и в прокуратуру, где мне указали, что это гражданско-правовые отношения и нужно дело решать в суде, но прежде я должна назначить экспертизу по качеству выполненных работ. Мне тяжело материально было, но я заказала эту экспертизу. Теперь мне прокуратура отвечает, что нужна другая экспертиза по оценки исправления работ, выполненных некачественно. Мало того при устной беседе, этот ИП нашим органам придумывает всякую чушь, ни чем не подтвержденная и полиция и прокуратура это принимает как за факт и чуть ли ни я мошенница. Я в шоке глубочайшем, что мне делать - какие действия дальше предпринимать. Уже 2016 и все так и стоит недоделанным. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте иск в суд о возврате денег.

Вопрос решить можно, какие сейчас у Вас есть документы - договор, расписка, отправленная претензия?

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд с требованием о понуждению к доделке дома. В суде экспертизы - за счет ответчика

УДАЧИ ВАМ

Это действительно гражданско правовые отношения и перспектива дела зависит от правильности составления договора, который вы подписали. По всей вероятности, придется обращаться в суд в гражданском порядке. Здесь вам больше посоветовать нечего, кроме как обратиться к юристу лично и внимательно изучить договор , текущую ситуацию и ваши перспективы.

Необходимо обращаться в суд и требовать расторжения договора и возврата денежных средств + пени, штрафы, компенсацию морального вреда, расходы по экспертизе.

Не нужно рассчитывать на содействие прокуратуры. Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченных средств.

Назначить экспертизу можно будет непосредственно в ходе рассмотрения дела.