Правомерно ли увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за новорожденным ребенком до 1,5 лет?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна.

Смотря по какому основанию.

Например, правомерным будет увольнение в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В остальных случаях , увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске работницы НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (см. последний абзац ст. 81 ТК РФ).

Уточните по какому основанию вас уволили. Можно прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.